24 Марта 2025 Понедельник

Обвиняемый во взрыве в больнице патологоанатом предстанет перед судом
Александр Пахомов
18 января 2016, 13:53

Фото: 360tv.ru
2181

Ростовский областной суд назначил предварительное слушание по делу ростовского патологоанатома Николая Кузьменко на 22 января. Он обвиняется в убийстве двух человек и в ряде других преступлений.

«Предварительное слушание по делу Николая Кузьменко назначено на 22 января. Оно будет проходить в закрытом режиме», – приводит РИА «Новости» слова представителя суда.

38-летний патологоанатом Николай Кузьменко, по версии следствия, организовал в 2003 году взрыв в Дорожной клинической больнице. Как признался сам Кузьменко, в феврале 2003 года он изготовил самодельное взрывное устройство и поместил его в «Справочник врача общей практики», предварительно удалив страницы из книги. В результате взрыва, произошедшего в отделении микробиологии, погибла врач Оксана Клименко, а 73-летний пациент получил травмы.

В феврале 2015 года патологоанатом выстрелил из пистолета La Page в мужчину без определенного места жительства. От полученного ранения пострадавший скончался. В апреле прошлого года Кузьменко выстрелил в 69-летнюю сотрудницу компании «Чистый город». Женщина была доставлена в больницу и сообщила приметы стрелявшего.

Кузьменко находится под стражей. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ, а именно: ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц) и ст. 222, 222.1 УК РФ (незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Утверждена Стратегия по реализации демографической политики до 2036 года

Мединдустрия

Сегодня, 15:57

Литературная премия «Здравомыслие» вводит новую номинацию

Мединдустрия

Сегодня, 13:55

СК возбудил очередное дело из-за срыва поставок лекарств в Коми

Мединдустрия

Сегодня, 11:46

В Нижегородской области за 1,6 млрд рублей организуют производство шприцев

Мединдустрия

Сегодня, 10:36

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований

Госдума не приняла законопроект об ускорении выхода отечественных дженериков

Генпрокуратура в 2024 году выявила более 12 тысяч нарушений в сфере закупок лекарств

Росздравнадзор изъял меддокументацию у столичной клиники «Я здорова»