Об этом глава Минздрава заявила в ходе Гайдаровского форума, организованного РАНХиГС и Институтом Гайдара.
«Мы бы хотели, чтобы наркопотребитель, который зарегистрирован как наркопотребитель, в обязательном порядке обследовался на ВИЧ... Если человек попадает в систему ФСИН, в следственный изолятор, где в разы увеличивается опасность передачи этой инфекции, там тоже было бы хорошо обязательным тестом это внедрить», – приводит ТАСС слова министра.
Она также отметила, что в регионах с высоким уровнем заболеваемости ВИЧ пациентам, обратившимся за любой медицинской помощью, необходимо предлагать прохождение анализа на ВИЧ-инфекцию.
Тестирование на ВИЧ могут также включить и в программу диспансеризации. Соответствующее предложение главе Минздрава Веронике Скворцовой направила ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова.