08 Февраля 2026

В США зарегистрирован случай заражения вирусом Зика
Софья Лопаева
13 января 2016, 13:21

3687

Житель штата Техас (США), недавно вернувшийся из Сальвадора, оказался заражен вирусом Зика.

По информации Центров по контролю и профилактике заболеваний США, первый случай заражения вирусом Зика среди американских туристов был зарегистрирован в 2007 году. Всего с тех пор было зафиксировано 22 случая инфицирования вирусом американцев, выезжавших за рубеж.

Вирус Зика переносят комары рода Aedes, которые также распространяют лихорадку денге, эпидемия которой поразила Бразилию весной 2015 года. Как сообщает Reuters, нет подтвержденных данных о том, что комары на материковой части США могут быть переносчиками вируса Зика. Однако в декабре в Пуэрто-Рико на зависимой от США территории был зарегистрирован случай локального заражения вирусом пациента, который никогда не выезжал с острова.

Вспышка болезни, которую вызывает вирус Зика, произошла в Бразилии в первой половине 2015 года. К декабрю вирус был обнаружен еще в восьми странах Латинской Америки: Венесуэле, Панаме, Мексике, Парагвае, Гватемале, Сальвадоре, Суринаме и Колумбии.

С октября 2015 года в Бразилии отмечен всплеск заболеваемости микроцефалией среди младенцев, и местный Минздрав связывает случаи микроцефалии с заражением вирусом Зика их матерей. В среднем в год в Бразилии регистрировалось только 156 случаев микроцефалии, но с октября по декабрь 2015 года в стране был зарегистрирован 1 761 случай. По последним данным Минздрава, диагноз «микроцефалия» поставлен 3 530 новорожденным.

Микроцефалия – патология развития у детей, которая характеризуется значительным уменьшением размеров черепа и, соответственно, головного мозга. Микроцефалия сопровождается умственной отсталостью и неврологическими отклонениями. Болезнь может быть спровоцирована рядом факторов: радиацией, приемом лекарств, генетическими нарушениями, инфекциями, например, токсоплазмозом у матери. 

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 1–7 февраля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 февраля 2026 года

В университете на базе РНЦХ будут обучать разработке технологий для лабораторной диагностики

«Генериум» зарегистрировал первый российский биоаналог натализумаба

Исследование: диалоги с ИИ снижают заблуждение о вакцинации против гриппа

В России проведут II фазу КИ малобена от неалкогольной жировой болезни печени

«Эдвансд» построит фармзавод в ОЭЗ «Дубна» за 2,5 млрд рублей

В мировой рейтинг Times Higher Education вошли 11 российских медвузов

Минздрав изменил проходные баллы ЕГЭ для поступления в некоторые медвузы

Иван Мошуров избран ректором Воронежского ГМУ

Карьера

6.02.2026