13 Октября 2026 Вторник

Роспотребнадзор: в январе ожидается всплеск заболеваемости ОРВИ
Тимофей Добровольский
29 декабря 2015, 20:00

2345

Максимальный подъем заболеваемости респираторными инфекциями, согласно прогнозам Роспотребнадзора, будет зарегистрирован в январе.

«Оставаясь в стране, надо понимать, что с начала января мы ждем, а сегодня мы уже видим определенный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями», – предупредила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия 24».

Также главный санитарный врач РФ отметила, что в ведомстве ожидают максимального подъема заболеваемости ОРВИ в этот период. «Если на прошлой неделе вирусов негриппозной этиологии было 93%, то на этой неделе – 86%. На этой неделе вирусы гриппа – 14% всех находок», – отметила Анна Попова, уточнив, что среди вирусов гриппа преобладает AH1N1-2009.

Предыдущая вспышка заболеваемости гриппом была зарегистрирована в ноябре 2015 года. Чтобы своевременно защитить граждан от гриппа, депутаты Мосгордумы  предложили периодически напоминать посредством SMS о необходимости привиться от этой болезни.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха