«Оставаясь в стране, надо понимать, что с начала января мы ждем, а сегодня мы уже видим определенный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями», – предупредила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия 24».
Также главный санитарный врач РФ отметила, что в ведомстве ожидают максимального подъема заболеваемости ОРВИ в этот период. «Если на прошлой неделе вирусов негриппозной этиологии было 93%, то на этой неделе – 86%. На этой неделе вирусы гриппа – 14% всех находок», – отметила Анна Попова, уточнив, что среди вирусов гриппа преобладает AH1N1-2009.
Предыдущая вспышка заболеваемости гриппом была зарегистрирована в ноябре 2015 года. Чтобы своевременно защитить граждан от гриппа, депутаты Мосгордумы предложили периодически напоминать посредством SMS о необходимости привиться от этой болезни.