12 Июля 2025 Суббота

Российская противоэпидемическая бригада уедет из Гвинеи в январе
Александр Пахомов
25 декабря 2015, 11:53

Фото: www.rospotrebnadzor.ru
2148

Специализированная противоэпидемическая бригада Роспотребнадзора, организованная в связи со вспышкой геморрагической лихорадки Эбола, покинет Гвинею 22 января 2016 года. Все привезенное из России оборудование останется в западноафриканской стране.

«22 января завершает работу специализированная противоэпидемическая бригада, в соответствии с поручением Правительства РФ. Все функции, которые она выполняла, будет выполнять российско-гвинейский центр, который там находится. А оборудование и вся техника будут переданы Гвинейской Республике и будут составляющей частью научно-исследовательского центра», – приводит РИА Новости слова главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

По ее словам, российские ученые провели в Гвинее почти две недели. За это время они обучили 160 человек. Курсы, которые проходили в российско-гвинейском научном центре, были посвящены не только лихорадке Эбола, но и другим особо опасным инфекциям.

Глава Роспотребнадзора назвала результаты работы российских ученых в Гвинее блестящими. «Результаты признаны организациями, международными, мировыми учеными, сегодня мы видим серию публикаций научных, которые являются результатом исследовательской работы, которая была частью всех наших действий в Гвинее», – отметила она.

В августе 2015 года заместитель постоянного представителя России при ООН Сергей Кононученко на заседании Совбеза ООН по лихорадке Эбола сообщил, что Россия выделит $11,7 млн на совместные исследования с Гвинеей. Средства будут выделены в течение трех лет и пойдут на научные исследования инфекционных заболеваний и подготовку медицинских кадров в стране.

Эпидемия геморрагической лихорадки началась в западноафриканских странах в феврале 2014 года. За это время лихорадкой заразились почти 28 тысяч человек, 11 тысяч из них скончались.

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июля 2025 года

Google выпускает открытую ИИ-модель для разработчиков решений в сфере медицины

Суд в США встал на сторону производителей препарата Zantac по 75 тысячам исков

СОНКО смогут получить поддержку властей при осуществлении деятельности в области реабилитации

Регулятор внедрил 12 новых показателей эффективности работы поликлиник

«Авексима» начала возведение фармкластера в Московской области за 6,5 млрд рублей

Минздрав намерен снова отложить перевод медкнижек в электронный вид

Центр женского здоровья за 2 млрд рублей появится в московской поликлинике №219

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 июля 2025 года

«Генериум» проведет КИ дженерика препарата для лечения гипофосфатазии