К росту дефицита приводит также снижение так называемых стимулирующих выплат врачам, сообщает Vladmedicina со ссылкой на данные, представленные в ходе координационного совета, прошедшего во Владивостоке.
В частности, в ходе совета говорилось, что в железнодорожной больнице Приморья во время аттестации количество рабочих мест, условия труда на которых относились к вредным, сократилось с 75% до 2%. В результате этого врачи и медсестры лишились надбавок за вредные условия труда и соответствующих социальных гарантий – дополнительного оплачиваемого отпуска, питания или денежной компенсации за него. Узнав об этом, из ЛПУ уволились 55 человек, в том числе 8 врачей и 16 медработников среднего звена.
Федеральный закон и приказ Министерства труда и социальной защиты РФ №33-н «Об утверждении методики проведения специальной оценки условий труда, классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению» вступил в силу почти два года назад. Чтобы привлечь в штат молодых специалистов, железнодорожные медучреждения идут на гарантированную зарплату с первого дня работы, «подъемные» и компенсацию затрат на проезд в общественном транспорте и половины платы за проживание в съемном жилье, оплату детского сада для детей сотрудников, бесплатное обучение на курсах повышения квалификации. Однако в условиях переаттестации эти меры оказались недейственными. В следующие три года аттестация должна быть завершена во всех лечебных учреждениях.
Дефицит врачей отмечают многие российские регионы. В частности, 40%-ную нехватку медперсонала признали в Красноярском крае.