18 Августа 2026 Вторник

Печатников предложил ввести обязательную диспансеризацию для продления полиса ОМС
Екатерина Макарова
11 декабря 2015, 19:17

2543

Вице-мэр Москвы Леонид Печатников предложил обязать пациентов проходить диспансеризацию раз в три года для продления страхового медицинского полиса.

Соответствующие меры, отметил Печатников, должны быть отражены в федеральном законе об обязательном медицинском страховании. «В закон должна быть внесена поправка о том, что полис ОМС продлевается после прохождения диспансеризации. Чтобы вас заставить пройти диспансеризацию», – передает слова вице-мэра ТАСС.

Также он подтвердил, что планы по диспансеризации и вакцинации в московских медучреждениях отменены. «Пока я под свою ответственность сказал: не нужна мне фиктивная диспансеризация, не нужны мне эти фиктивные планы. Это очковтирательство», – пояснил Печатников и добавил, что лучше диспансеризацию отменить вообще, чем проводить ее таким образом.

Ранее в социальных сетях клиенты столичных клиник поведали о том, что в своих личных кабинетах на сайте ТФОМС Москвы они обнаружили записи о визитах к врачу и других медицинских услугах, которых на самом деле не получали. Глава Минздрава Вероника Скворцова поручила Федеральному фонду ОМС проверить информацию о приписках в московском ТФОМС. В свою очередь столичный Департамент здравоохранения пообещал, что все случаи приписок будут им внимательно расследованы.

Оптимизация неонатального скрининга в семи регионах РФ вдвое сократила группу риска по наследственным болезням

Мединдустрия

Сегодня, 13:28

Роспотребнадзор сможет разрабатывать риск-ориентированную программу проверок для маркированных лекарств и БАД

Мединдустрия

Сегодня, 12:55

Минздрав представил обновленный Порядок медосвидетельствования иностранцев

Мединдустрия

Сегодня, 11:23

Ученые предложили новую классификацию ожирения для более точного назначения бариатрических операций

Мединдустрия

Сегодня, 8:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 августа 2026 года

Суд вновь обязал «Нефросовет» выплатить омскому ТФОМС 28,8 млн рублей за нецелевое использование средств

ВОЗ: глобальное бремя кишечных инфекций за 20 лет составило 57 млн лет жизни

В Татарстане в 44,3% изученных случаев смерти детей выявили недостатки стационарной помощи

В Санкт-Петербурге обнаружили маммографы с аномально высокими дозами облучения

Шереметьевская таможня не смогла оспорить решение суда о возвращении 13,3 млн рублей поставщику Novacutan