12 Июля 2025 Суббота

«Нацимбио» выступила за централизацию госзакупок лекарств от ВИЧ
Александр Пахомов
11 декабря 2015, 16:14

Фото: shutterstock
9829

Компания «Нацимбио» - дочерняя структура госкорпорации «Ростех» - выступила за централизацию госзакупок препаратов, предназначенных для терапии ВИЧ-инфекции (антиретровирусных препаратов) и определение единственного поставщика этих лекарств.

«Это позволит государству зафиксировать цену лекарственного препарата и заранее спланировать бюджет, а единственному поставщику – выставить требования к дистрибьюторам и производителям. Единственный поставщик имеет право в условиях действующего российского законодательства выставлять встречные требования для дистрибьюторов, а также может работать напрямую с производителями и по цене лекарственного препарата, и по программе локализации, которую он может предложить", - приводит пресс-служба компании слова заместителя генерального директора "Нацимбио" по стратегическому развитию Ксении Андреевой.

По мнению представителя "Нацимбио", в условиях децентрализованной закупки препаратов для антиретровирусной терапии больницы вынуждены проводить огромное количество конкурсов - "более 3000 конкурсных процедур", а ЛПУ занимаются закупкой препаратов вместо того, чтобы лечить пациентов. При этом цены на медикаменты могут отличаться в разных регионах в 30 раз. «В итоге бюджетные средства в значительном объеме уходят в карман тех дистрибьюторов, которые фактически диктуют регионам цены на лекарственные препараты», - пояснила Андреева.

Идею взять на себя поставку АРВ‑препаратов, лекарств против гепати­тов В и С,  препаратов крови, а также полное обеспечение Нацкалендаря профилактических прививок и федеральной программы «Лечение и профилактика туберкулеза» компания «Нацимбио» впервые озвучила еще в ноябре 2014 года в собственной стратегии развития (подробнее – в материале «Бомбомечтатели»). В июле 2015 года глава «Ростеха» Сергей Чемезов обратился с письмом к Президенту РФ, в котором предложил сделать Минздрав закупщиком вышеназванных препаратов, а «Нацимбио» – их единственным поставщиком.

Вопрос о централизации госзакупок препаратов от ВИЧ в России, согласно поручению президента страны Владимира Путина, должен быть решен до 1 февраля 2016 года.

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июля 2025 года

Google выпускает открытую ИИ-модель для разработчиков решений в сфере медицины

Суд в США встал на сторону производителей препарата Zantac по 75 тысячам исков

СОНКО смогут получить поддержку властей при осуществлении деятельности в области реабилитации

Регулятор внедрил 12 новых показателей эффективности работы поликлиник

«Авексима» начала возведение фармкластера в Московской области за 6,5 млрд рублей

Минздрав намерен снова отложить перевод медкнижек в электронный вид

Центр женского здоровья за 2 млрд рублей появится в московской поликлинике №219

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 июля 2025 года

«Генериум» проведет КИ дженерика препарата для лечения гипофосфатазии