13 Декабря 2025 Суббота

Британские больницы предупредили о зимнем наплыве пациентов
Анна Родионова
10 декабря 2015, 20:02

1891

Британские больницы, которые уже не справляются с текущим потоком пациентов, увеличив время ожидания помощи в травматологии и «скорой», предупредили, что в зимний период они столкнутся с новыми проблемами. Пожилые пациенты, а также больные, не способные самостоятельно за собой ухаживать, займут до трети больничных коек, говорится в отчете благотворительного фонда The Nuffield Trust. 

Зима 2014-2015 годов оказалась для английских больниц худшей за 10 лет по показателям эффективности. Больницы вынуждены были потратить $250 млн из $700 млн резервного фонда, сообщает BBC. Дело в том, что прошлой зимой небольшая группа больных – 3,6% от общего числа пациентов – заняла более трети коек в британских медучреждениях. В большинстве своем эти койки заняли пожилые и не способные самостоятельно ухаживать за собой пациенты, которые находились в клиниках подолгу или регулярно ложились в больницу. Именно эта категория пациентов окажет значительную нагрузку на систему стационарной помощи зимой 2015-2016 годов, предупреждают в The Nuffield Trust.

В своем отчете специалисты фонда The Nuffield Trust рекомендуют представителям системы здравоохранения инвестировать в койки интенсивного ухода за пациентами в учреждениях, обеспечивающих уход за пожилыми людьми. Это своеобразное отделение позволило бы обеспечить переходный период от интенсивного лечения к обычным процедурам ухода, которые требуются пожилым.

К подобным мерам уже прибегают в Глазго: местные власти и представители Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) на протяжении прошлого года работали над организацией таких коек, которые освобождались бы для временно прибывающих сюда пациентов.

«В существующем положении больницы находятся под давлением. Решение проблем часто лежит за пределами больничных стен и находится в ведении местных властей», – подчеркнул главный исполнительный директор NHS Confederation Роб Вебстер.

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 7 декабря – 13 декабря 2025 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 декабря 2025 года

ГК «Медси» открыла очередную клинику по франшизе за 300 млн рублей

СП: за 9 месяцев бюджет ФФОМС исполнен с профицитом в 13,9 млрд рублей

ФМБА ввело надбавку к окладу работников своих учреждений на Крайнем Севере

Исследование: резкое прекращение приема антидепрессантов увеличивает риск рецидива на 40%

ДЗМ утвердил порядок участия клиник в эксперименте по электронному подписанию медсогласий

Минтруд в пилотном проекте запустил цифровой учет эффективности реабилитации детей-инвалидов

Депутаты предложили ограничить стоимость платного обучения в вузах

В Тверском ГМУ избрали ректора

Карьера

12.12.2025