15 Июня 2026 Понедельник

В Беларуси ужесточили правила лицензирования частных клиник
Дарья Шубина
4 декабря 2015, 22:58

4100

Министерство здравоохранения Республики Беларусь ужесточило требования к лицензированию частных медицинских центров. Таким образом планируется повысить качество оказываемых в коммерческих клиниках услуг и повысить профессиональную ответственность врачей и медсестер. 

С 1 марта 2016 года клиникам Беларуси придется пересмотреть и обновить свой кадровый состав, чтобы продолжить работу. Согласно новому порядку лицензирования частных медорганизаций, все медицинские работники должны иметь первую или высшую квалификационные категории, то есть располагать опытом работы по специальности не менее трех лет. 

Раньше для получения лицензии на медицинскую деятельность частная организация могла иметь в штате только одного врача такой категории на каждый профиль оказываемых медуслуг. К медсестрам особенных требований и вовсе не было – квалификационная категория могла быть любой.

В Минздраве РБ проанализировали кадровый состав в частном секторе рынка медуслуг и заключили, что в большинстве случаев наблюдается «низкая ответственность медицинских специалистов негосударственных организаций за результаты качества своей работы». От этого качество оказываемых услуг снижается. Профессионализм работников же, по замыслу чиновников, должен положительно сказаться на нынешней ситуации. 

Под контроль Минздрава РБ попадает и кадровая политика частников. При увольнении любого из заявленных в лицензии медработников клиника должна будет в течение месяца найти на эту позицию сотрудника и отчитаться об этом. Также уведомлять ведомство надо о новых работниках, не заявленных в лицензии, и о любых изменениях штатного расписания. Клиника, не соблюдающая эти требования, рискуют лишиться лицензии. 

Также планируется контролировать работу врачей-совместителей. Все медики, работающие в нескольких местах, должны будут предоставлять в Минздрав РБ «справку о месте работы, службы и занимаемой должности с основного места работы с обязательным указанием в ней продолжительности и режима рабочего времени».

Дополнительными основаниями для прекращения действия лицензии станет отсутствие необходимой медицинской документации, медизделий и оборудования, а также штатных технических работников или договоров на техобслуживание аппаратуры.

При этом государственные клиники, напротив, освобождаются от необходимости получения лицензии. Это объясняется тем, что они финансируются из госбюджета, поэтому в обязательном порядке подвергаются периодическим проверкам.

Местные СМИ связывают активность Минздрава РБ в контроле частных клиник с их негативной практикой последних лет. Одним из самых громких дел в республике стала смерть пациентки центра «Экомедсервис», 25-летней Юлии Кубаревой. 

За 10 лет число не соответствующих требованиям СанПиН лечебно-профилактических объектов УИС снизилось на 5,7%

Мединдустрия

Сегодня, 18:02

После критики Минпромторга перечень СЗЛС предложили расширить на 149 препаратов

Фарминдустрия

Сегодня, 17:09

Изменены полномочия Минпромторга в сфере признания фармпроизводств соответствующими правилам GMP

Фарминдустрия

Сегодня, 16:33

В проекте КР по детскому аутизму изменили параметры назначения лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 15:39

Регулятор предложил перевести подтверждение локализации лекарств в цифровой реестр

Фарминдустрия

Сегодня, 14:10

В ГК «Медси» сменился операционный директор

Мединдустрия

Сегодня, 13:37

Метаанализ подтверждает уменьшение частоты обострений ХОБЛ с переходом на системы нагревания табака

Мединдустрия

Сегодня, 13:01

ФАС предложила исчислять срок давности антимонопольных дел со дня принятия решения

Мединдустрия

Сегодня, 12:39

Список клиник с правом изготавливать биотехнологические препараты дополнен тремя позициями

Мединдустрия

Сегодня, 11:34

ФЦПиЛО назначен ответственным за закупку лекарств для нацпроектов и систем НМГ

Мединдустрия

Сегодня, 10:40