30 Апреля 2025 Среда

Частные клиники Нижнекамска обвинили в дефиците врачей в госбольницах
Дарья Шубина
1 декабря 2015, 12:59

Фото: astv.ru
3347

Как заявил в ходе «делового понедельника» мэр Нижнекамска (Татарстан) Айдар Метшин, за нехватку медицинских кадров в государственных учреждениях должны отвечать частные клиники. 

В Нижнекамске не хватает 110 врачей разных специальностей – педиатров, терапевтов, неврологов, акушеров-гинекологов и врачей скорой помощи.

Глава города считает, что в дефиците врачей виноват и частный медицинский бизнес. «Года три-четыре назад мы договорились с руководителями частных медицинских учреждений о том, что не должно быть перехода из государственных структур в частные без согласования и компенсации. Государство несколько лет готовит квалифицированного специалиста, а частные клиники, повысив немного зарплату, забирают его. Это нечестная позиция», – цитирует Метшина «Бизнес Online».

Он подчеркнул, что в случае смены места работы врача – с госбольницы на частную клинику – последняя должна обеспечить полную компенсацию подготовки специалиста, то есть отдать государству несколько миллионов рублей. Как поступать в тех случаях, когда врач обучался на платной основе, мэр города не уточнил.

Айдар Метшин поручил начальнику здравоохранения по Нижнекамскому муниципальному району Венере Рахимовой уделить особое внимание кадровому вопросу и условиям работы медиков.

Проблема кадрового обеспечения актуальна в целом для системы российского здравоохранения. По информации члена комитета Госдумы по охране здоровья, соруководителя проекта «Единой России» «Качество жизни (здоровье)» Салии Мурзабаевой, лишь 75% потенциальных врачей, закончивших медицинские вузы, идут работать в поликлиники и больницы, а остальные выпускники не остаются в профессии.

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 апреля 2025 года

В «СОГАЗ-Мед» указали на недостаточный уровень онконастороженности в регионах

ДЗМ переводит формирование заключений медосмотров работников столичных ведомств в ЕМИАС

ВЦИОМ: 31% россиян ничего не знают о гомеопатии

Обновлен порядок размещения информации на сайтах поставщиков соцуслуг

SuperJob: в Москве заведующий аптекой может получать до 270 тысяч рублей

Росстат: в стране не хватает почти 3 тысячи врачей СМП и парамедиков

В Духовном собрании мусульман России отметили нехватку исламского медстрахования

Экс-директору новосибирского НИИ туберкулеза снова отказали в УДО

Первый этап реконструкции зданий БСМП в Таганроге проведут за 22,3 млрд рублей