13 Октября 2026 Вторник

В Волгоградской области построят фармацевтический завод
Анна Петрошай
27 ноября 2015, 18:46

4400

Общий объем инвестиций в строительство фармацевтического производства в городе Волжский Волгоградской области составит 7 млрд рублей. Планируется, что завод будет выпускать 20 наименований лекарственных субстанций.

Проект реализуется совместно с Московским эндокринным заводом, сообщается на официальном сайте губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Фармацевтические субстанции будет изготавливать волгоградское производство, а выпуском готовых лекарственных форм займется Москва. На заводе также планируется наладить выпуск пищевого желатина, который пока в России не производится.

Уже определены параметры производственных мощностей, под строительство выделен участок площадью 13 га. «Следующий год – это год проектирования», – пояснил губернатор.

Ввести предприятие в эксплуатацию планируется в 2018 году, оно обеспечит работой 500 жителей области. По вопросам подготовки кадров Московский эндокринный завод активно взаимодействует с Волгоградским государственным медицинским университетом (ВолгГМУ).

Решение о строительстве нового фармпроизводства в Волгоградской области было принято в сентябре 2014 года.

Фармацевтические производства строятся и в других регионах страны. Например, в начале ноября 2015 года компания «Алфарм» получила разрешение на строительство фармзавода в Зеленограде (объект хотят ввести в эксплуатацию в 2017 году); тогда же стало известно о масштабном проекте строительства биофармацевтического кластера стоимостью более 16 млрд рублей на Кавказе.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха