16 Июня 2025 Понедельник

В Гвинее вылечили последнего зараженного Эболой пациента
Екатерина Макарова
17 ноября 2015, 10:54

Фото: www.vox.com
1800

Родившийся от зараженной вирусом Эбола женщины 19-дневный мальчик – последний известный инфицированный пациент в Гвинее – выздоровел и выписан из больницы.

«Последний пациент с подтвержденным диагнозом заражения Эболой выписан из лечебного центра. Мы сделали два теста после лечения, результаты были отрицательными», – цитирует Reuters представителя координационного союза по лечению заболевания Фоде Тасса Силлу (Fodé Tass Sylla).

Ребенок родился в Центре по лечению Эболы от зараженной матери, выжить которой не удалось. Его выписка из больницы означает, что Гвинея, все еще борющаяся со смертельным заболеванием, может начать необходимый 42-дневный обратный отсчет времени, с тех пор как последний пациент получил повторный отрицательный тест на эболавирус.

Завершение эпидемии лихорадки Эбола ранее отметили в Сьерра-Леоне. Согласно установленным эпидемиологическим требованиям, прошли необходимые 42 дня со времени получения последним пациентом повторного отрицательного теста. Теперь до февраля 2016 года будет осуществляться углубленное наблюдение за заболеваемостью геморрагической лихорадкой в этой стране.

По данным ВОЗ, всего с начала эпидемии в Западной Африке в мире было зарегистрировано более 28,6 тысячи случаев лихорадки, более 11,3 тысячи человек скончались.

Подтвердившие локализацию по старым правилам медизделия избегут балльной оценки до конца 2026 года

Мединдустрия

Сегодня, 18:06

Обновлен план мероприятий Десятилетия детства

Мединдустрия

Сегодня, 17:01

В России пройдет эксперимент по сбору через ЕПГУ мнений о качестве соцуслуг

Мединдустрия

Сегодня, 16:43

Льготы по нацрежиму будут распространяться на отечественные препараты не только из перечня ЖНВЛП

Мединдустрия

Сегодня, 16:08

Минздраву предложено вести реестр штаммов микроорганизмов и вирусов

Мединдустрия

Сегодня, 15:02

Правительство изменило порядок лекобеспечения пациентов с орфанными заболеваниями

Фарминдустрия

Сегодня, 14:35

Глава Минздрава Красноярского края ушла в отставку

Мединдустрия

Сегодня, 13:38

Депутаты просят ужесточить наказание за нападение на медиков

Мединдустрия

Сегодня, 12:49

Представлен первый национальный рейтинг по трудоустройству выпускников медвузов

Мединдустрия

Сегодня, 11:51

С Днем медицинского работника!