10 Июля 2025 Четверг

Мурманская область передаст муниципальные медучреждения в госсобственность
Василий Когаловский
16 ноября 2015, 23:47

Фото: infectio.ru
1882

Правительство Мурманской области издало постановление о приеме в государственную собственность региона нескольких муниципальных бюджетных поликлиник Мурманска.

Тем самым запущен процесс объединения системы здравоохранения в этом регионе – одном из последних, где часть медучреждений оставалась под управлением администрации областного центра. Область примет от города четыре взрослых, две детских и одну консультативно-диагностическую поликлинику. Сложившаяся система отражала давнее разделение системы управления здравоохранением на городскую и областную.

О необходимости передачи медицинских учреждений в управление региону в начале октября 2015 года напомнила властям Мурманской области министр здравоохранения Вероника Скворцова, которая во время визита в Мурманск пояснила вице-губернатору, курирующему социальную сферу: «Медицинское территориальное деление никоим образом не соответствует административному делению, эту другая система. И если на границе двух муниципалитетов в одном заболевает человек, а скорая помощь ближайшая находится на территории другого муниципалитета, именно она должна приехать к нему, а вы этой системой должны управлять в рамках субъекта».

Мурманская область одна из последних передает муниципальные медучреждения в государственную собственность. Некоторые регионы, например, Башкортостан, осуществили передачу больниц и поликлиник еще в 2013 году.

Законопроект о платформенной экономике принят в первом чтении

Мединдустрия

Сегодня, 16:48

В Минздраве Владимирской области снова сменился руководитель

Мединдустрия

Сегодня, 15:44

Бюджет нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в первой половине года исполнили на 49%

Мединдустрия

Сегодня, 13:54

Акции санатория «Урал» планируют реализовать на торгах за 430 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 12:30

Суд оштрафовал клинику «Я здорова», где выявлены случаи сепсиса после ЭКО

Мединдустрия

Сегодня, 11:32

Конфискованные немаркированные медтовары будут передаваться на благотворительность

Мединдустрия

Сегодня, 10:57

В Омской области переназначили главу Минздрава

Мединдустрия

Сегодня, 9:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 июля 2025 года

В СПЧ усомнились в необходимости распределения медиков-бюджетников

Закупку орфанного тедуглутида на 2,3 млрд рублей приостановили из-за предложения о поставке дженерика