24 Января 2026 Суббота

В Литве предложили ввести принудительное лечение алкоголизма
Анна Родионова
13 ноября 2015, 11:16

2332

Лидер правящей Социал-демократической партии Литвы, премьер-министр Альгирдас Буткявичюс призвал парламент узаконить принудительное лечение от алкоголизма. Предложение политика стало реакцией на резонансное убийство четырех пожилых женщин.

Трагедия произошла в местечке Кражяй Кельмеского района: местный житель в состоянии алкогольного опьянения в поисках денег на новую порцию спиртного убил четырех пожилых женщин.

Советник президента Литвы Вальдемарас Сарапинас, выступая на местном радио, также высказался в пользу принудительного лечения. «Зависимость – это болезнь, не всегда увязнувший в ней человек это осознает. Следует подумать и о таком способе, как принудительное лечение», – отметил Сарапинас.

В законодательстве Литвы при этом предусмотрена возможность принудительного лечения от алкоголизма в случае если пьющий «своими действиями может причинить вред себе или окружающим», – сообщает «Парламентская газета». Однако совершивший убийства мужчина ранее не вызывал подозрений у местных полицейских.

В России, по данным главного нарколога Минздрава Евгения Брюна, примерно 12% населения противопоказан прием спиртных напитков из-за отсутствия ферментов, необходимых для переработки алкоголя, или из-за сочетания алкогольной зависимости с соматическими расстройствами.

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 18–24 января 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 января 2026 года

На Санкт-Петербург приходится более 20% региональных льготополучателей с психическими расстройствами

В Мурманской области приостановлен индийский фармпроект на 9,2 млрд рублей

Росстат: в 2024 году число пациентов с болезнями органов дыхания составило 66 млн человек

Минздрав предложил ввести отдельный талон учета пациентов с ИППП

В ОЭЗ «Дубна» за 200 млн рублей организуют производство медицинских игл

Эксперимент по трансформации системы высшего образования распространили на медвузы

Исследование: дефицит практики снижает мотивацию будущих медиков

Роспотребнадзор получит до 632 млн рублей на санитарно-эпидемиологическую поддержку стран Европы и Азии