12 Июля 2025 Суббота

Депутат Мосгордумы предложил разрешить продажу лекарств через интернет
Анна Петрошай
13 ноября 2015, 15:58

Фото: 360tv.ru
2374

Депутат Московской городской Думы, член комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Вера Шастина поддержала снятие запрета на продажу безрецептурных лекарств через интернет.

По словам Шастиной, разрешить продажу препаратов через интернет можно только в том случае, если онлайн-аптеки будут иметь соответствующую лицензию. Наличие лицензии, а также сертификаты на реализуемые лекарства в этом случае можно будет проверить на сайтах госструктур, пояснила депутат. «Должен быть усилен контроль со стороны государства, необходимо законодательно прописать всю схему продажи лекарств онлайн, составить список медикаментов, которые можно продавать в аптеках», – считает депутат, слова которой приводит агентство "Москва".

Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова пояснила, что торговля в интернете может быть разрешена только в отношении безрецептурных лекарств. «Только безрецептурные препараты – витамины, масла, шампуни, йод, зеленка, антигриппин – из этой серии. Вы же видите, что сейчас ужесточается процесс выдачи препаратов без рецептов, уже сегодня у нас меньше и меньше выдают препаратов без рецептов, и эта тенденция будет усугубляться», – сказала она.

Вопрос дистанционной торговли лекарствами через интернет поднимают и другие организации: в начале ноября 2015 года в Минздрав обратился Институт развития интернета (ИРИ) с предложением разрешить деятельность интернет-аптек. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июля 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Google выпускает открытую ИИ-модель для разработчиков решений в сфере медицины

Мединдустрия

Сегодня, 19:02

Суд в США встал на сторону производителей препарата Zantac по 75 тысячам исков

Фарминдустрия

Сегодня, 17:08

СОНКО смогут получить поддержку властей при осуществлении деятельности в области реабилитации

Мединдустрия

Сегодня, 15:22

Регулятор внедрил 12 новых показателей эффективности работы поликлиник

Мединдустрия

Сегодня, 14:33

«Авексима» начала возведение фармкластера в Московской области за 6,5 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 13:16

Минздрав намерен снова отложить перевод медкнижек в электронный вид

Мединдустрия

Сегодня, 11:57

Центр женского здоровья за 2 млрд рублей появится в московской поликлинике №219

Мединдустрия

Сегодня, 10:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 июля 2025 года

«Генериум» проведет КИ дженерика препарата для лечения гипофосфатазии