15 Мая 2026 Пятница

Минздрав: 62% российских медиков курят
Анна Петрошай
12 ноября 2015, 16:24

2341

По данным Министерства здравоохранения РФ, 62% российских врачей курят, между тем в Европе доля курящих врачей составляет всего 3%.

Об этом на VI Всероссийском конгрессе пациентов сообщила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. Она также подчеркнула, что в России необходимо формировать здоровый образ жизни среди населения, и примером для россиян должны быть в первую очередь сами врачи. «Надо начинать с себя», – пояснила замминистра.

Согласно результатам опроса медработников, проведенного в рамках программы «Пульс жизни», 17% российских врачей ведут нездоровый образ жизни.

Яковлева также призвала пациентское сообщество изучить концепцию здорового питания до 2020 года, утвержденную Правительством РФ в 2010 году. «Если ты заболел, в первую очередь обрати свое внимание на питание. Если не помогло – на образ жизни. И только потом иди к врачу», – сказала она.

В целом по России, согласно данным, которые привела глава российского Минздрава Вероника Скворцова, за последние 25 лет уровень употребления табака в стране снизился на 17%.

Газпромбанк ищет покупателей на свою долю в проекте АСНА

Фарминдустрия

Сегодня, 18:21

Запуск завода «Балтфарма» перенесен на 2027 год

Фарминдустрия

Сегодня, 17:07

Москва направит почти 1 млрд рублей на модернизацию диагностических сервисов ЕМИАС

Мединдустрия

Сегодня, 16:44

НМИЦ Кулакова запустил КИ препарата для профилактики тяжелого осложнения у новорожденных

Мединдустрия

Сегодня, 16:32

Минздрав поручил доработать проект клинрекомендаций по РАС у детей

Мединдустрия

Сегодня, 13:23

В Светлогорске в сентябре пройдет IX Балтийский конгресс по эстетической медицине

Мединдустрия

Сегодня, 12:35

SuperJob: невролог в Москве может зарабатывать от 400 тысяч рублей в месяц

Карьера

Сегодня, 11:15

В особенностях разрешительной деятельности могут зафиксировать порядок инспектирования фармоператоров на соответствие GVP и GCP

Фарминдустрия

Сегодня, 10:16

В Германии разработали ИИ-систему для стратификации онкопациентов

Мединдустрия

Сегодня, 9:17

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 мая 2026 года