13 Октября 2026 Вторник

Мосгордума предложила ужесточить контроль за «веселящим» газом
Тимофей Добровольский
11 ноября 2015, 15:24

1876

Член комиссии Московской городской думы по здравоохранению и охране общественного здоровья Вера Шастина предложила ужесточить контроль за оборотом «веселящего» газа. 

«Существует два вида закиси азота – техническая и пищевая, или медицинская. Закись азота высокой степени очистки, то есть медицинскую, применяют в смеси с кислородом или другими веществами в качестве хирургического наркоза. В свободной продаже закиси азота нет, он отпускается из аптек только по заявкам медицинских учреждений. То есть можно сделать вывод, что «веселящий» газ, который не думающие о своем здоровье молодые люди употребляют, – это техническая закись азота, которую применяют в качестве окислителя в двигателях внутреннего сгорания», – пояснила свою инициативу Шастина, слова которой приводит агентство «Москва».

Согласно действующему законодательству, закись азота не входит в список запрещенных веществ, однако области его применения четко указаны. «И если это [употребление закиси азота для развлечения. – Vademecum] принимает масштабы эпидемии, законодательные структуры обязаны реагировать и ужесточить контроль над оборотом этого вещества. Депутаты МГД готовы поддержать инициативы по разработке законодательства, но решать вопрос нужно на федеральном уровне», – заявила Шастина.

В марте 2015 года Мосгордума приняла закон, запрещающий продажу в столице другого тонизирующего продукта – алкогольных энергетиков.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50