12 Июля 2026

Мосгордума предложила ужесточить контроль за «веселящим» газом
Тимофей Добровольский
11 ноября 2015, 15:24

1850

Член комиссии Московской городской думы по здравоохранению и охране общественного здоровья Вера Шастина предложила ужесточить контроль за оборотом «веселящего» газа. 

«Существует два вида закиси азота – техническая и пищевая, или медицинская. Закись азота высокой степени очистки, то есть медицинскую, применяют в смеси с кислородом или другими веществами в качестве хирургического наркоза. В свободной продаже закиси азота нет, он отпускается из аптек только по заявкам медицинских учреждений. То есть можно сделать вывод, что «веселящий» газ, который не думающие о своем здоровье молодые люди употребляют, – это техническая закись азота, которую применяют в качестве окислителя в двигателях внутреннего сгорания», – пояснила свою инициативу Шастина, слова которой приводит агентство «Москва».

Согласно действующему законодательству, закись азота не входит в список запрещенных веществ, однако области его применения четко указаны. «И если это [употребление закиси азота для развлечения. – Vademecum] принимает масштабы эпидемии, законодательные структуры обязаны реагировать и ужесточить контроль над оборотом этого вещества. Депутаты МГД готовы поддержать инициативы по разработке законодательства, но решать вопрос нужно на федеральном уровне», – заявила Шастина.

В марте 2015 года Мосгордума приняла закон, запрещающий продажу в столице другого тонизирующего продукта – алкогольных энергетиков.

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 6–12 июля 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 5–11 июля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 июля 2026 года

В ярославской «Областной фармации» опустели полки

Врожденный ихтиоз включен в перечень заболеваний «Круга добра»

Суд расторг договор о разработке комплекса лучевой терапии между структурой ГК «Росатом» и Минобрнауки

Федцентры апробируют пять методов инновационного лечения детей

Минюст изменил регламент размещения отчетов о деятельности НКО

«Авексима» проведет КИ семаглутида в таблетках

Роспотребнадзор предложил усилить контроль за оборотом БАД и кожных антисептиков