18 Июня 2025 Среда

Героин и рецептурные обезболивающие признали самой большой угрозой для американцев
Софья Лопаева
9 ноября 2015, 10:37

Фото: www.npr.org
4866

Каждый день больше 120 человек в США умирают от передозировки наркотиков. В 2013 году в США было зарегистрировано 46 тысяч случаев передозировки.

Таковы результаты расследования Управления по борьбе с наркотиками США (DEA).

В 2013 году почти половина случаев передозировки пришлась на рецептурные препараты, содержащие наркотические вещества, и лишь около 8 тысяч случаев – на передозировку героина. Кроме того, говорится в отчете DEA, героиновая наркомания зачастую начинается со злоупотребления опиоидными болеутоляющими. DEA признало препараты на основе наркотических веществ и героин самыми большими угрозами для американцев. Ситуацию в США уже прозвали «опиоидной эпидемией», а в октябре президент Барак Обама обнародовал планы правительства по борьбе с распространением зависимости от опиоидных препаратов.

DEA обнаружило, что героин является самым популярным наркотиком на северо-востоке и среднем западе страны; всего же потребление героина в США выросло на 50% с 2013 по 2014 год. Объемы конфискации выросли с 2010 по 2014 год с 2 761 кг до 5 013 кг. По словам руководителя Управления по борьбе с наркотиками (DEA) Чака Розенберга, американцев снабжают героином мексиканские наркокартели. Метамфетамин, который также поставляется из Мексики, тоже вошел в число самых больших угроз для американцев.

DEA отметило одну положительную тенденцию: американцы стали меньше покупать и потреблять кокаин. Правда, из-за того, что кокаин становится все менее доступным, дилеры и наркозависимые американцы переключаются на метамфетамин.

Марихуана остается самым доступным и употребляемым наркотиком. Федеральное законодательство запрещает оборот марихуаны, но 23 штата и округ Колумбия приняли законы, позволяющие выращивать, хранить и использовать марихуану в пределах этих регионов.

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июня 2025 года

Депутаты предложили освободить от налогообложения гранты для молодых ученых

В Татарстане построят санаторий за 2 млрд рублей

В правительстве не одобрили законопроект об основах психологической деятельности

ФАС отменила согласование цены на первый в России дженерик Эврисди от СМА

Рособрнадзор вынес предупреждение двум частным медвузам

SuperJob: медсестра по физиотерапии может зарабатывать от 45 до 120 тысяч рублей

Карьера

17.06.2025

СибГМУ открыл новую программу специалитета «врачебная практика в области педиатрии и лечебного дела»

AbbVie заявила о провальном КИ венетоклакса для лечения миелодиспластического синдрома высокого риска

Экс-проректора ПИМУ приговорили к трем годам колонии за взятку