13 Октября 2026 Вторник

Пациентке в Омске полностью заменили ногу
Екатерина Макарова
3 ноября 2015, 23:18

7598

Врачи-ортопеды Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России полностью заменили 18-летней девушке со злокачественной опухолью бедренную кость, а также тазобедренный и коленный суставы.

В ближайшее время, по словам специалистов, без соответствующей операции пациентке грозила ампутация бедра.

По данным пресс-службы Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России, подобных комплексных операций в стране ранее не проводилось. «В России было выполнено несколько подобных операций, но с заменой одного из суставов. Поэтому эту можно назвать уникальной. Это результат многих факторов: накопленного опыта, наличия федеральных квот, налаженного сотрудничества с коллегами из других медицинских учреждений, в том числе из Омского онкодиспансера», – заявил заведующий ортопедическим отделением медицинского центра Павел Филимендиков.

18-летняя пациентка, жительница Седельниковского района Омской области, поступила в клинику со злокачественным новообразованием левой бедренной кости, к моменту операции опухоль уже была на стадии распада. В течение четырех часов бригада врачей травматологов-ортопедов удалила опухоль и заменила тазобедренный и коленный суставы, а также бедренную кость на имплантат, изготовленный по индивидуальным размерам пациентки в Германии. В настоящее время, спустя 10 суток, врачи наблюдают положительную динамику –  пациентка уже встает на ноги и готовится к переводу в областной онкологический диспансер для дальнейшего лечения.

В результате другой уникальной для страны операции омские специалисты применили новую методику лечения сложной патологии грудной аорты – врачам удалось установить протез вместо разрушенного участка аорты пациента.

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении