22 Июня 2025

Pfizer начала переговоры о слиянии с производителем Ботокса
Софья Лопаева
29 октября 2015, 12:52

Фото: fortune.com
3179

Американская фармацевтическая компания Pfizer начала переговоры о слиянии с производителем Ботокса – компанией Allergan.

Как сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на источники, близкие к компаниям, пока переговоры находятся на начальном этапе.

Рыночная капитализация Allergan составляет $112,5 млрд. Таким образом, сделка с Allergan может стать самой крупной в 2015 году. В случае слияния получившийся фармацевтический гигант обгонит Johnson&Johnson и станет крупнейшей компанией в отрасли. Капитализация объединенного предприятия может превысить $300 млрд.

Если сделка состоится, то в портфель запатентованных препаратов Pfizer попадут Ботокс, офтальмологическое средство Restasis и другие популярные лекарства Allergan.

Во вторник, 27 октября, Pfizer объявила, что ее выручка за II квартал увеличилась на 6%, достигнув $12,1 млрд. Чистая выручка Allergan во II квартале составила $5,8 млрд, из которых $3,7 млрд пришлось на продажи брендированных препаратов.

В 2014 году Pfizer уже пыталась приобрести AstraZeneca примерно за $120 млрд, но попытка не увенчалась успехом. Также Pfizer собиралась купить Actavis, но эта сделка тоже не состоялась. Напротив, Actavis удалось договориться о приобретении производителя Ботокса – компании Allergan. Слияние двух крупных компаний завершилось в 2015 году.

Pfizer Inc – американская фармацевтическая компания, созданная в 1849 году. Pfizer специализируется на производстве препаратов для лечения диабета, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Выручка компании в 2014 году составила $49,6 млрд, прибыль – $9,135 млрд.

Allergan Plc – международная фармацевтическая компания, штаб-квартира которой находится в Дублине (Ирландия). В портфолио Allergan входят препараты для лечения центральной нервной системы, офтальмологические, гастроэнтерологические, урологические средства, изделия для эстетической медицины и другие. Allergan владеет третьим по величине в мире дженериковым бизнесом. До июня 2015 года компания называлась Actavis Inc. Решение о смене названия было принято после приобретения производителя Ботокса Allergan Plc. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 июня 2025 года

ЕС ограничит производителям медизделий из Китая доступ к госзакупкам дороже 5 млн евро

В Минздраве прокомментировали применение нового кода ОКВЭД для аптек

Минздрав не поддержал погружение таблетированных онкопрепаратов в ОМС. Аргументация

«Озон Фармацевтика» привлекла 2,8 млрд рублей по итогам SPO

Финансовый и Сеченовский университеты запустят программу магистратуры по экономике здравоохранения

Регулятор изменил правила ввоза лекарственных средств для медицинского применения

Правительство обновило Правила обеспечения медорганизаций вакцинами по НКПП

ГК «Кортрос» построит в Светлогорске санаторный комплекс за 20 млрд рублей

«МИК» вновь пытается отменить действие в России патента на Трикафту