13 Октября 2026 Вторник

Минздрав Крыма намерен распространять лекарства с помощью сельских жителей
Анна Петрошай
28 октября 2015, 13:51

2693

Министерство здравоохранения Крыма намерено заключать договора с инициативными гражданами и домовыми хозяйствами в сельской местности о распространении лекарственных препаратов.

Об этом сообщает ИА «Крыминформ», ссылаясь на слова министра здравоохранения Крыма Александра Голенко.

«Мы будем находить инициативных граждан в сельсоветах, которые могут создавать домовые хозяйства, – есть законное право домовому хозяйству поручать реализацию лекарств, это все по законодательству можно делать», – заявил Голенко на заседании Совета министров Крыма 27 октября 2015 года.

Кроме того, реализацией лекарств на селе займутся и фельдшерско-акушерские пункты – их в Крыму насчитывается 544. Держать аптеку в маленьком селе нерентабельно, считает Голенко.

По мнению главы крымского Минздрава, эти меры помогут жителям сел не ездить за самыми простыми лекарствами и медизделиями в отдаленные города.

В феврале 2015 года глава Крыма Сергей Аксенов поручил региональному правительству ликвидировать дефицит лекарств в республике. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха