13 Октября 2026 Вторник

Челябинская прокуратура опротестовала запрет на посещение школы для непривитых детей
Екатерина Макарова
27 октября 2015, 22:54

3187

Прокуратура Челябинской области опротестовала ограничение регионального Роспотребнадзора на посещение занятий школьниками, не прошедшими вакцинацию от гриппа, в период эпидемии болезни.

Ограничения, введенные областным Минздравом, в ведомстве посчитали противоречащими закону, сообщает агентство «Урал-пресс-информ» со ссылкой на региональную прокуратуру.

В ведомстве отметили, что в последнее время жалобы от родителей на дискриминацию и ущемление прав их детей заметно участились. Однако ст. 3 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гарантирует гражданам право на получение образования и указывает на недопустимость дискриминации по любым признакам. Согласно ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» граждане имеют право на отказ от профилактических прививок. При этом «отсутствие прививок может повлечь только временный отказ в приеме в образовательные организации, под которым подразумевается первичное зачисление ребенка в школу или детский сад. Ежедневное посещение образовательной организации не является приемом по смыслу положений законодательства об образовании», – пояснили свою позицию в прокуратуре.

С таким решением согласна и уполномоченный по правам человека Челябинской области Маргарита Павлова. По ее мнению, запрет на посещение занятий – это неправомерная мера, противоречащая Конституции страны. «Может произойти социальный взрыв, если начнут реализовывать репрессивные меры к непривитым детям и педагогам», – заявила Павлова.

Не допускать в школы детей, не прошедших вакцинацию, также предложили в Липецке и ряде других регионов.

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении