20 Мая 2025 Вторник

Анестезиологи допускают ошибки в 50% операций
Софья Лопаева
27 октября 2015, 10:26

Фото: superomsk.ru
3545

Американские исследователи выяснили, что почти в половине случаев анестезиологи допускают ошибки во время проведения хирургических вмешательств: нарушают дозировку препаратов, путают маркировку, допускают неточности при заполнении листа назначений или не могут справиться с изменениями жизненных показателей пациента.

Исследователи из отделения анестезиологии Общеклинической больницы штата Массачусетс в Бостоне подсчитали, сколько ошибок допустили анестезиологи во время 277 операций, проведенных в конце 2013 - начале 2014 года. Об этом сообщает HealthDay, ссылаясь на исследование, опубликованное в научном журнале Американского общества анестезиологов Anesthesiology.

Всего в ходе 277 хирургических вмешательств, рассмотренных в ходе работы, анестезиологи вводили препараты пациентам 3 671 раз (многие больные получали несколько медикаментов). В одном случае из 20 были допущены ошибки, то есть в общей сложности было зарегистрировано 193 ошибки врачей или случая неблагоприятной реакции на применение лекарств. 79% из них можно было избежать. Исследователи назвали две трети таких ошибок «серьезными» и 1,6% ошибок сочли представляющими угрозу для жизни (все пациенты остались в живых). В целом перечисленные оплошности были зарегистрированы в 124 хирургических операциях из 277. Количество побочных реакций, развившихся после применения препаратов, у пациентов, прооперированных под наркозом и под седацией, было примерно одинаковым.

Один из авторов исследования Карен Нанджи, доцент кафедры анестезиологии Гарвардской медицинской школы в Бостоне, заявила, что это первый широкий обзор ошибок, которые допускают анестезиологи прямо перед, во время и сразу после хирургического вмешательства. При этом, по ее словам, в масштабах всей страны ситуация может быть гораздо сложнее.

Несмотря на большой риск совершить ошибку, работа анестезиолога в США пользуется популярностью, ведь это самая высокооплачиваемая врачебная специальность в стране.

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 мая 2025 года

Минздрав утвердил новый Порядок приема на обучение в ординатуре. Обзор

Принят приказ с уточненными сроками проведения экспертизы лекарств

РААС дает старт Всероссийскому конкурсу «Провизионеры»

СамГМУ вошел в первую группу рейтинга передовых инженерных школ

Центры здоровья оснастят оборудованием для профилактики хронических заболеваний

Доноры крови смогут получить знак отличия «Доброволец России»

Экс-главу саратовского Минздрава оправдали по делу о невыдаче лекарства ребенку-инвалиду

Фигурант дела о взятках при поставке медоборудования в Рязанской области получил 17 лет колонии

F3 TAIL Web от «Спарго Технологии» – альтернатива покупке софта с новейшими инструментами для мониторинга аптечного бизнеса