15 Мая 2026 Пятница

ДНР обвинила «Врачей без границ» в шпионаже
Дарья Шубина
26 октября 2015, 23:16

2449

Межведомственный комитет по аккредитации гуманитарных миссий самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) лишил международную организацию «Врачи без границ» аккредитации из-за шпионажа и нелегального ввоза психотропных препаратов. Без лицензии работа организации на территории самопровозглашенной республики невозможна.

«Министерством государственной безопасности Донецкой народной республики был выявлен ряд подозрительных действий со стороны указанной организации («Врачи без границ». – Vademecum), среди которых сбор информации оборонного характера, а также проведение психологических тренингов среди населения прифронтовых районов, несущих заведомую социальную дезориентацию граждан», – говорится в заявлении комитета, опубликованном на сайте Донецкого агентства новостей.

Комитет также зафиксировал, что организация поставляла в республику психотропные препараты, ввоз и оборот которых должен осуществляться в соответствии с нормами местного законодательства. «Подобные действия международной организации являются нарушением закона и угрозой государственной безопасности. Проанализировав полученную информацию, а также руководствуясь положением межведомственного комитета по аккредитации гуманитарных миссий, было принято решение о лишении международной организации «Врачи без границ» аккредитации для осуществления дальнейшей работы на территории республики», – говорится в сообщении.

В международной организации отмечают, что поставляли на подконтрольные ДНР территории 77% инсулина пациентам старше 18 лет, а также 90% расходных материалов для гемодиализа, а прекращение поставок может привести к тяжелым осложнениям у больных. «Врачи без границ» настаивают на том, что согласовывали все свои действия с местными властями и хотят продолжить работу ради здоровья и жизни граждан. «Будучи медицинской организацией мы по этическим мотивам не можем согласиться с тем, что нас принуждают бросить наших пациентов. Это решение должно быть пересмотрено, чтобы нуждающиеся могли продолжать получать медицинскую помощь», – заключил операционный директор организации Барт Янсенс.

«Врачи без границ» также оказывают помощь в Афганистане. В начале октября 2015 года по больнице в городе Кундузе был произведен воздушный удар, из-за которого погибли 22 человека, включая 12 медработников.

Газпромбанк ищет покупателей на свою долю в проекте АСНА

Фарминдустрия

Сегодня, 18:21

Запуск завода «Балтфарма» перенесен на 2027 год

Фарминдустрия

Сегодня, 17:07

Москва направит почти 1 млрд рублей на модернизацию диагностических сервисов ЕМИАС

Мединдустрия

Сегодня, 16:44

НМИЦ Кулакова запустил КИ препарата для профилактики тяжелого осложнения у новорожденных

Мединдустрия

Сегодня, 16:32

Минздрав поручил доработать проект клинрекомендаций по РАС у детей

Мединдустрия

Сегодня, 13:23

В Светлогорске в сентябре пройдет IX Балтийский конгресс по эстетической медицине

Мединдустрия

Сегодня, 12:35

SuperJob: невролог в Москве может зарабатывать от 400 тысяч рублей в месяц

Карьера

Сегодня, 11:15

В особенностях разрешительной деятельности могут зафиксировать порядок инспектирования фармоператоров на соответствие GVP и GCP

Фарминдустрия

Сегодня, 10:16

В Германии разработали ИИ-систему для стратификации онкопациентов

Мединдустрия

Сегодня, 9:17

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 мая 2026 года