13 Октября 2026 Вторник

ФСКН попросила 1,5 млрд рублей ежегодно на реабилитацию наркоманов
Тимофей Добровольский
6 октября 2015, 15:25

3334

ФСКН предлагает воссоздать систему освобождения от наркозависимости с использованием специальных программ реабилитации. 

Как сообщил глава ФСКН Виктор Иванов на заседании Государственного антинаркотического комитета, государство перестало лечить наркоманию и «переключилось на массовое этапирование наркопотребителей в тюрьмы». Это произошло из-за ликвидации лечебно-трудовых профилакториев, функционировавших в СССР.

«Представляется целесообразным воссоздать государственную отрасль освобождения от наркозависимости и вновь начать работу с этим контингентом не через пенитенциарную систему, а через специализированные программы реабилитации», – сообщил Иванов.

Финансовые затраты на эту программу, согласно подсчетам ФСКН, будут достигать 1,5 млрд рублей ежегодно. В то же время, по словам Виктора Иванова, ежегодно к уголовной ответственности привлекается 100 тысяч наркоманов, суммарные затраты государства на которых составляют 96 млрд рублей. 

Ранее ФСКН заявила о сокращении числа наркоманов в России на миллион человек. Согласно статистике наркополиции, в стране проживают не менее 7 млн наркозависимых людей.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха