23 Июня 2025 Понедельник

Депутаты предложили ввести оплачиваемый выходной для диспансеризации
Тимофей Добровольский
6 октября 2015, 10:55

Фото: Depositphotos.com
2648

Комитет Госдумы по охране здоровья предложил обязать работодателей раз в три года выделять один оплаченный рабочий день сотрудникам для прохождения диспансеризации.

Как сообщил в ходе «круглого стола» первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, согласно действующему законодательству работодатель обязан отпускать на медосмотры и диспансеризации только представителей ряда профессий, в основном связанных с производством. «Чаще всего вредных (производств) или сопряженных с управлением средствами повышенной опасности», – уточняется в документах думского комитета.

Депутаты предложили расширить действие этого закона на всех работающих россиян. Для этого Герасименко подготовил соответствующий законопроект (имеется в распоряжении Vademecum), который вносит изменения в Трудовой кодекс по части гарантий работникам, которым нужно пройти медицинский осмотр или диспансеризацию. В случае принятия закон обяжет работодателей сохранять за сотрудниками средний заработок в тот день, когда они будут проходить диспансеризацию. Документ еще не внесен на рассмотрение в Госдуму.

Не все депутаты согласны с тем, что одного дня хватит для прохождения профилактического осмотра. «Диспансеризацию за один день не сделаешь, – считает член комитета по охране здоровья Сергей Дорофеев. – Ее невозможно технологически сделать за один день. Анализы определенные невозможно сдать за один день, обследования некоторые сделать в один день невозможно».

Ранее планировалось, что разработанный Герасименко законопроект будет внесен в Госдуму в мае 2015 года.  

Омский КДЦ возьмет в лизинг МРТ за 254 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 18:20

Какие соглашения операторы здравоохранения заключили на ПМЭФ-2025. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 17:30

В состав «АВС-Медицины» вошла столичная сеть МРТ-центров

Мединдустрия

Сегодня, 16:55

AstraZeneca требует пересмотреть отмену предписания ФАС к «Аксельфарм» из-за нарушения патента на Тагриссо

Фарминдустрия

Сегодня, 14:48

Минтруд обозначил методику формирования доходов медиков по новой системе оплаты труда

Мединдустрия

Сегодня, 13:50

Допуском к периодической аккредитации выпускников медвузов может стать обязательная трехлетняя отработка

Медобразование

Сегодня, 12:58

Фигурантам дела о смертельном отравлении пациентов барием в КДЦ Петербурга вынесли приговор

Мединдустрия

Сегодня, 11:11

Здравницу «Липецккурорт» реконструируют за 6 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:26

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 июня 2025 года

ЕС ограничит производителям медизделий из Китая доступ к госзакупкам дороже 5 млн евро