20 Апреля 2025

Россияне потратили на пластические операции более 10 млрд рублей
Дарья Шубина
5 октября 2015, 10:53

Фото: www.fmc74.ru
6821

По данным аналитического центра Vademecum, в 2014 году в России было проведено более 115 тысяч эстетических пластических операций, на которые пациенты совокупно потратили более 10 млрд рублей.

Москва стала абсолютным лидером среди всех российских регионов как по количеству проведенных операций (около 41,6 тысячи), так и по объему рынка эстетической пластической хирургии (5,4 млрд рублей). На втором месте оказался Санкт-Петербург с 14,5 тысячи вмешательств, на которые пациенты совокупно потратили около 1,4 млрд рублей. В других российских городах-миллионниках было проведено 36,5 тысячи операций, а общие затраты на них достигли почти 2,4 млрд рублей. Оставшаяся доля рынка (22,8 тысячи операций и 1,2 млрд рублей) пришлась на города с населением менее 1 млн человек.

Нажмите, чтобы увеличить.

пластика.jpg

 

Лидером среди профильных клиник стал екатеринбургский Центр косметологии и пластической хирургии, в котором в 2014 году было проведено более 7 тысяч вмешательств. За ним следуют еще десять медицинских учреждений, выполнивших в 2014 году от 1 до 1,5 тысячи операций. Среди них четыре московских центра – RossClinic, Doctor Plastic, «Медлаз», а также отделение пластической хирургии клиники «Семейная». В эту же категорию вошли Санкт-Петербургский институт красоты, работающий в Москве и Санкт-Петербурге, и три клиники из других городов-миллионников –  екатеринбургский центр «Бонум», новосибирская клиника «Дюна» и челябинский «Пластэс». Наконец, в список лидеров попал барнаульский центр «Антуриум» – единственная клиника с показателем более 1 тысячи операций, расположенная в городе с населением менее 1 млн человек.

Увеличение груди стало в прошлом году самой популярной пластической операцией в России, заняв 19% от всех проведенных вмешательств. Кроме того, в ТОП5 самых востребованных операций прошлого года вошли блефаропластика (17% от общего количества операций), подтяжки лица (11%), ринопластика (9%) и липосакции (7%).

Российский рынок эстетической пластической хирургии в 2014 году продемонстрировал рост по сравнению с 2013 годом – на 24% по количеству операций и на 14% в денежном выражении. Такая динамика частично обусловлена увеличением панели исследования Vademecum с 281 до 314 клиник в 2014 году, в частности, за счет появления на рынке новых игроков (IMC Med, Клиника доктора Шапкина во Владивостоке, Клиника доктора Пономарева в Тольятти и других). Но главным образом на нее повлиял рост популярности отдельных типов вмешательств, в первую очередь операций по увеличению груди, которые остаются главным драйвером рынка эстетической пластической хирургии в России. 


Картина дня: дайджест главных новостей от 18 апреля 2025 года

Участники рейтинга «ТОП200 аптечных сетей России» в 2024 году суммарно выручили 1,7 трлн рублей

Отменена регистрация 23 препаратов

KRKA не смогла оспорить предписание ФАС о снижении цены на свой препарат

В Видновском перинатальном центре построят корпус за 7,2 млрд рублей

Столичный СК обвинил 14 человек в сбыте незарегистрированных лекарств

SuperJob: минимальная среднерыночная зарплата медсестры эндоскопии составляет 55 тысяч рублей

Карьера

18.04.2025

Назначен директор Департамента медпомощи детям Минздрава РФ

Заявки на гранты для проведения НИОКР подали шесть медвузов и научных учреждений

ФАС заподозрила четыре фармкомпании в сговоре при закупках лекарств для ФЦПиЛО