14 Июня 2025 Суббота

Разработан тест на все известные типы вирусов
Софья Лопаева
2 октября 2015, 16:42

Фото: NATIONAL INSTITUTE OF ALLERGY AND INFECTIOUS DISEASES
1971

Ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе разработали новый тест, с помощью которого можно обнаружить почти все вирусы у человека и животных.

Тест носит название Virocap. Как сообщает Science Daily, эта разработка поможет врачам установить, чем заразился пациент, даже если они не знают, какой вирус следует искать.

Virocap – это панельный генетический тест, ученые включили в него 2 млн последовательностей вирусных ДНК и РНК.

Широко использующиеся диагностические тесты, как поясняют авторы исследования, недостаточно чувствительны для обнаружения вирусных частиц, присутствующих в пробе в небольшом количестве. Кроме того, их цель – выявление конкретного вируса, который врач счел вероятной причиной заболевания. По мнению разработчиков, Virocap можно использовать, если сложно предположить, какой вирус стал возбудителем заболевания, или в случае, когда поставить точный диагноз после проведения стандартных анализов не удалось.

Исследователи, результаты работы которых опубликованы в научном журнале Genome Research, проверили эффективность Virocap при обнаружении вирусных частиц в кале, в крови и носовом секрете 14 пациентов. С помощью стандартных анализов диагноз удалось поставить 10 участникам исследования, причем тесты на парэховирус, вирус гриппа типа B и вирус герпеса оказались отрицательными. Virocap показал, что различные вирусные частицы присутствуют в крови еще четырех пациентов. Кроме того, у восьми детей, страдающих лихорадкой по необъяснимым причинам, традиционный анализ обнаружил 11 различных типов вирусов, а Virocap – 18. В итоге с помощью Virocap удалось выявить на 52% больше вирусов.

Общий объем рынка генетических иссле­дований оценивается в $50–70 млрд.

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО

Минздрав разработал порядок консультаций СМО застрахованных при отказе клиник от медпомощи