11 Июля 2025 Пятница

В 2016 году 3 млн бразильцев лишатся льготных лекарств
Софья Лопаева
30 сентября 2015, 13:50

Фото: Divulgação
2124

В 2016 году бразильское правительство свернет схему соплатежей, доступную в качестве одной из опций программы «Народная аптека»: в рамках этой системы государство возмещает пациентам около 90% стоимости лекарств.

В рамках проекта «Народная аптека», запущенного в 2006 году, пациенты могут в определенных аптеках получить лекарства от болезни Паркинсона, глаукомы, ринита, для снижения уровня холестерина в крови, а также контрацептивы и подгузники для взрослых, заплатив лишь часть их стоимости, сообщает Agência IN.

Согласно подсчетам Бразильской ассоциации фармацевтических производителей и исследователей (Interfarma), примерно 3 млн жителей страны перестанут получать эти лекарства, когда программа соплатежей лишится финансирования в размере 578 млн реалов ($144,5 млн). «Очень жаль, что из-за кризиса необходимы подобные этому сокращения финансирования», – так прокомментировал ситуацию президент Interfarma Антонио Бритту.

Всего правительство страны тратит на «Народную аптеку» около 2,88 млрд бразильских реалов ($710 млн) в год.

Несмотря на сокращение финансирования, в прежнем режиме будет функционировать одно из направлений программы – «Здоровье бесценно». В рамках этого направления пациенты бесплатно получают лекарства от сахарного диабета, гипертонии и астмы.

В 2016 году правительство Бразилии объявило, что сократит расходы на здравоохранение на 3,8 млрд реалов ($997 млн), чтобы решить проблему дефицита бюджета.

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 июля 2025 года

«Генериум» проведет КИ дженерика препарата для лечения гипофосфатазии

Трамп снова заявил о намерении ввести ставку в 200% на фармпрепараты

Законопроект о платформенной экономике принят в первом чтении

В Минздраве Владимирской области снова сменился руководитель

Бюджет нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в первой половине года исполнили на 49%

Акции санатория «Урал» планируют реализовать на торгах за 430 млн рублей

Суд оштрафовал клинику «Я здорова», где выявлены случаи сепсиса после ЭКО

Конфискованные немаркированные медтовары будут передаваться на благотворительность

В Омской области переназначили главу Минздрава