14 Ноября 2025 Пятница

«Взрослые» поликлиники Москвы начали работать по единому стандарту
Тимофей Добровольский
28 сентября 2015, 16:40

3411

Все поликлинические учреждения столицы, обслуживающие взрослое население, начали работать по единому московскому стандарту с 9 сентября 2015 года. 

Об этом на заседании комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья заявила ее председатель Людмила Стебенкова. По ее словам, участие в разработке единого московского стандарта поликлиник приняли не менее 58 тысяч жителей. Было рассмотрено в общей совокупности 27 тысяч идей по улучшению работы учреждений, из которых организаторы здравоохранения отобрали 2 тысячи наиболее актуальных и реализуемых предложений.

«Реализация этого проекта началась во всех поликлиниках города, 9 сентября последняя группа поликлиник города – взрослый амбулаторный центр – вошла в этот проект, и фактически все взрослые поликлиники города Москвы работают по московскому стандарту поликлиники», – сообщила Стебенкова.

Согласно новому стандарту работы, столичные поликлиники должны были упразднить регистратуры. Изменения коснулись и работы медсестер – в амбулаториях был введен сестринский пост, на котором пациенты с хроническими заболеваниями могут получить рецепты на лекарства, а другие посетители поликлиники – справки и результаты анализов. Участковых терапевтов, в свою очередь, освободили от выезда к больному на дом – эту функцию осуществляют специальные бригады врачей.

Экс-замглавы орловского Депздрава получила три года колонии

Мединдустрия

Сегодня, 10:11

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 ноября 2025 года

«Озон Фармацевтика» запросила у суда принудительные лицензии на препараты трех иностранных компаний

Минздрав уточнит порядок проверки сведений о сотрудниках и кандидатах на должности

Госдума отклонила законопроект о лишении страховщиков ОМС доходов от штрафов клиникам

При правительстве формируется рабочая группа по платформенной экономике

Минздрав изменит отраслевую госпрограмму по поддержке Белгородской, Брянской и Курской областей

SuperJob: офтальмохирург в Ростове-на-Дону может зарабатывать от 300 тысяч рублей в месяц

Карьера

13.11.2025

В Сочи построят медцентр за 5,5 млрд рублей

ФМБА изменит Порядок предоставления компенсационных выплат некоторым медработникам подведомственных учреждений