19 Апреля 2025 Суббота

Личные данные британцев можно украсть через приложения для здоровья
Софья Лопаева
25 сентября 2015, 21:38

Фото: apps.nhs.uk
2122

Множество приложений для смартфонов, имеющих свидетельство Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS), посылают персональные данные и медицинскую информацию через интернет, не зашифровывая их.

Приложения в библиотеке Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) помогают похудеть, бросить пить и курить, больше двигаться и так далее, пишет BBC. Исследовательская группа из Имперского колледжа Лондона изучила работу 79 приложений для смартфона из библиотеки NHS. Оказалось, что 70 приложений отправили персональные данные объединенным с ними онлайн-службам, причем 23 не зашифровали информацию. Четыре приложения послали как персональные данные, так и данные о здоровье пациентов, не защитив их от потенциального перехвата.

Результаты исследования были опубликованы в журнале BMC Medicine. По словам ведущего автора Кита Хаквейла, когда конфиденциальность данных пользователей официальных приложений может быть под угрозой, появляются сомнения, можно ли доверять системе выдачи свидетельств приложениям NHS.

Приложения и различные онлайн-услуги очень популярны в Великобритании. Например, в мае 2015 года 97% англичан уже имели доступ к своей электронной медицинской карте.

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 апреля 2025 года

Участники рейтинга «ТОП200 аптечных сетей России» в 2024 году суммарно выручили 1,7 трлн рублей

Отменена регистрация 23 препаратов

KRKA не смогла оспорить предписание ФАС о снижении цены на свой препарат

В Видновском перинатальном центре построят корпус за 7,2 млрд рублей

Столичный СК обвинил 14 человек в сбыте незарегистрированных лекарств

SuperJob: минимальная среднерыночная зарплата медсестры эндоскопии составляет 55 тысяч рублей

Карьера

18.04.2025

Назначен директор Департамента медпомощи детям Минздрава РФ

Заявки на гранты для проведения НИОКР подали шесть медвузов и научных учреждений

ФАС заподозрила четыре фармкомпании в сговоре при закупках лекарств для ФЦПиЛО