18 Июля 2025 Пятница

ВОЗ: большинство пьющих, курящих и страдающих ожирением людей – европейцы
Анна Петрошай
24 сентября 2015, 15:06

Фото: www.pressherald.com
3609

В Европе зарегистрированы самые высокие в мире показатели по количеству курящего, употребляющего алкоголь и страдающего ожирением населения: больше половины европейцев имеют избыточную массу тела или высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака и других болезней.

Об этом сообщается в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Согласно документу, на фоне снижения рисков преждевременной смерти в других странах уровень употребления европейцами табака и алкоголя «остается тревожно высоким».

Так, 30% населения Европы курят, 60% страдают ожирением. Около 11 литров алкоголя выпивается на душу населения в год.

«Европейцы пьют и курят больше, чем кто-либо другой. Мы – чемпионы мира, и это не самый хороший рекорд», – пояснила представитель ВОЗ в Европе Клаудиа Штайн. Она также добавила, что такое положение дел может самым серьезным образом сказаться на продолжительности жизни молодого поколения.

При этом средняя продолжительность жизни в Европе растет, а преждевременная смертность населения, по прогнозам ВОЗ, будет снижаться на 1,5% в год вплоть до 2020 года. Это означает, что число людей, чья жизнь оборвалась в результате сердечно-сосудистых заболеваний, рака, диабета и хронических респираторных заболеваний, неуклонно снижается.

Еще один представитель ВОЗ в Европе Жужанна Якаб отметила, что эти достижения могут быть потеряны, если европейцы будут так же много курить и употреблять алкоголь, как сейчас. «Это особенно актуально для молодых людей, которые не смогут прожить так же долго, как их бабушки и дедушки», – подчеркнула она.

В докладе были также рассмотрены вопросы иммунизации. В частности, охват населения прививками против кори вырос с 93,4% в 2010 году до 94,6% в 2012 году и продолжает увеличиваться.

В этом же докладе экспертами ВОЗ было отмечено, что одни из самых лучших результатов в борьбе с курением показала Россия, а также Белоруссия, Грузия, Казахстан и Украина.

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июля 2025 года

Cursor: объем федеральных закупок лекарств снизился в 2025 году в более чем два раза

Инвесторы подают иски против Hims & Hers после разрыва соглашения с Novo Nordisk

Аналитики зафиксировали замедление роста числа фармкомпаний в России

Премии Правительства в области медицинских наук освободят от налогов

В НМИЦ радиологии и ЦЭККМП назвали приоритеты развития онкослужбы

OpenEvidence привлекла $210 млн для развития платформы медицинского поиска на базе ИИ

РЗН разработал Порядок оценки объема испытаний качества иммунобиологических препаратов

На развитие санаторно-курортного комплекса в Сочи направят 588 млрд рублей

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 июля 2025 года