Обычно контакт с этим видом грибка не приводит к заражению, говорится в официальном заявлении руководства больницы. «Грибок, который вызывает подобные инфекции, встречается очень часто и не представляет угрозы никому, кроме людей с существенно ослабленным иммунитетом». Вид грибка назван не был.
В группу риска заражения грибковыми инфекциями входят как раз пациенты, перенесшие трансплантацию органов.
Как сообщает CNN, первые два пациента находились в одной палате отделения интенсивной терапии и кардиоторакальной хирургии. Грибок был найден в туалете и на стенах отделения, которое теперь закрыто на дезинфекцию. Руководство больницы также проверило другое отделение – UPMC Montefiore – на наличие грибка, однако в нем патоген не был обнаружен. В качестве превентивной меры работники больницы заменили фильтры воздухоочистителей.
В начале сентября Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) начало расследование вспышки сальмонеллеза в 30 штатах.