22 Июня 2025

В Саратовской области педиатра признали виновным в смерти младенца
Дарья Шубина
11 сентября 2015, 19:19

Фото: www.bryansktoday.ru
2983

Участковый врач-педиатр ГУЗ СО «Дергачевская РБ» Саратовской области Нина Головченко, признанная виновной в смерти новорожденного ребенка, освобождена по амнистии.

В августе 2014 года в палату интенсивной терапии Дергачевской районной боьлницы поступил новорожденный ребенок. Как отмечается в сообщении пресс-службы СК РФ, Нина Головченко халатно отнеслась к исполнению своих профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи пациенту, «а именно, не провела ряд необходимых медицинских манипуляций и ненадлежащим образом контролировала состояние здоровья мальчика, что привело к его гибели».

В отношении педиатра было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей). Суд признал вину врача и назначил ей наказание – ограничение свободы на год и два месяца, но по амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов Нина Головченко была освобожденя от отбытия наказания.

Дети нередко погибают из-за нерасторопности или халатности врачей. Например, в начале сентября 2015 года в Ленинградской области скончался ребенок. Врачи поликлиники не наблюдали должным образом за состоянием здоровья ребенка, при ОРВИ и пневмонии ему не назначили вовремя и в правильной дозировке антибиотик, а также не госпитализировали в срок.

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 июня 2025 года

ЕС ограничит производителям медизделий из Китая доступ к госзакупкам дороже 5 млн евро

В Минздраве прокомментировали применение нового кода ОКВЭД для аптек

Минздрав не поддержал погружение таблетированных онкопрепаратов в ОМС. Аргументация

«Озон Фармацевтика» привлекла 2,8 млрд рублей по итогам SPO

Финансовый и Сеченовский университеты запустят программу магистратуры по экономике здравоохранения

Регулятор изменил правила ввоза лекарственных средств для медицинского применения

Правительство обновило Правила обеспечения медорганизаций вакцинами по НКПП

ГК «Кортрос» построит в Светлогорске санаторный комплекс за 20 млрд рублей

«МИК» вновь пытается отменить действие в России патента на Трикафту