10 Июля 2025 Четверг

В Омской области решили возродить вытрезвители
Анна Петрошай
10 сентября 2015, 16:59

Фото: tverigrad.ru
4447

С просьбой возродить медицинские вытрезвители к властям региона обратился глава местного УМВД Юрий Томчак.

Первое специализированное медучреждение откроется на базе омского Центра социальной адаптации, сообщает «Российская газета».

Проблема оказания помощи горожанам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, сохраняет свою актуальность на протяжении последних пяти лет – с тех пор, как вытрезвители были ликвидированы по всей стране. В больницах, как правило, отказываются принимать таких «пациентов», если только им не требуется срочная медицинская помощь.

Согласно замыслу, современные вытрезвители будут мало чем отличаться от своих предшественников. Оплачивать пребывание там должны будут сами постояльцы. В свою очередь, полиция города выразила готовность взять на себя работу по доставке нетрезвых граждан в специализированные учреждения.

Последний раз за возвращение системы вытрезвителей в России МВД выступало в апреле 2015 года. Другие ведомства также не раз выступали с соответствующими предложениями (подробнее – в материале Vademecum #37 от 17 ноября 2014 года). 

В Минздраве Владимирской области снова сменился руководитель

Мединдустрия

Сегодня, 15:44

Бюджет нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в первой половине года исполнили на 49%

Мединдустрия

Сегодня, 13:54

Акции санатория «Урал» планируют реализовать на торгах за 430 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 12:30

Суд оштрафовал клинику «Я здорова», где выявлены случаи сепсиса после ЭКО

Мединдустрия

Сегодня, 11:32

Конфискованные немаркированные медтовары будут передаваться на благотворительность

Мединдустрия

Сегодня, 10:57

В Омской области переназначили главу Минздрава

Мединдустрия

Сегодня, 9:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 июля 2025 года

В СПЧ усомнились в необходимости распределения медиков-бюджетников

Закупку орфанного тедуглутида на 2,3 млрд рублей приостановили из-за предложения о поставке дженерика

Бывший главный специалист-химиотерапевт ГК «Медси» открыл клинику в Москве