17 Октября 2026 Суббота

Судебный пристав притворился пациентом, чтобы арестовать имущество клиники
Дарья Шубина
9 сентября 2015, 16:52

2557

Судебный пристав Правобережного отдела судебных приставов Иркутска УФССП России по Иркутской области арестовал медицинское оборудование частной клиники, которая не компенсировала материальный и моральный ущерб пациентке. Для этого приставу пришлось притвориться пациентом. 

По информации ФССП, местная жительница ранее проходила лечение в клинике, однако оказанные ей медуслуги оказались некачественными. Женщина через суд добилась возмещения материального и морального ущерба на сумму 330 тысяч рублей.

«После вынесения решения суда организация-должник была в спешном порядке перерегистрирована в другом регионе, а дорогостоящие аппараты юридически были переданы новому владельцу. Стоит отметить, что вновь созданная клиника продолжала оказывать медицинские услуги под брендом организации-должника и в том же составе медицинского персонала», – говорится в сообщении пресс-службы ФССП. При этом ущерб клиника своей пациентке так и не компенсировала.

В управлении ФССП заподозрили, что руководитель клиники попытается скрыть свое имущество, поэтому в организацию отправился пристав, чтобы наложить арест на медицинское оборудование. Однако в клинику попасть ему не удалось. Тогда пристав представился клиентом, записался на прием. Оказавшись в клинике, он арестовал имущество – аппараты УЗИ, кресла, лампы и прочее оборудование, которое готовится к продаже для погашения долга.

В последние годы пациентам все чаще удается получить как с частных, так и государственных медучреждений компенсацию материального и морального ущерба. Например, в середине августа 2015 года жительнице Челябинской области удалось отсудить у районной больницы 150 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. 

Минпромторг взыскал с иркутского научного центра 55 млн рублей за невыполнение проекта по разработке медизделия

Мединдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 12–17 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 октября 2026 года

Голикова поддержала инициативу «Деловой России» о распространении диспансеризации на предприятиях

ФЦПиЛО впервые примет участие в централизации закупок систем МРТ и КТ

Петербургская чемпионка мира по гиревому спорту использует во время тренировок умный браслет HEALBE GoBe U от «Хилби»

Андрей Старшинин ушел с должности замглавы ДЗМ

Ульяновский Минздрав не смог оспорить факт предварительного соглашения перед аукционом на разработку стратегии развития здравоохранения

Ученые с помощью ИИ выявили связь наличия бурой жировой ткани с низким риском ССЗ и психических расстройств

В одном из подразделений ГК «Олимп Здоровья» сменился гендиректор