14 Июня 2025 Суббота

Карельское УФАС заподозрило поставщиков медоборудования в сговоре
Татьяна Равинская
9 сентября 2015, 15:52

Фото: kapitalist.tv
3063

Карельское УФАС возбудило дело в отношении ООО «Маркет Фарм», ООО «ПИК», ООО «Росмедкомплект» и ООО «Эталон-Трейдинг» по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции».

Антимонопольный орган заподозрил компании в сговоре при проведении 11 электронных аукционов на поставку медоборудования для Минздравсоцразвития Республики Карелия в 2013–2015 годах. Общая сумма начальной цены контрактов составила более 47 млн рублей, сообщается на официальном сайте антимонопольной службы.

По данным УФАС, антиконкурентное соглашение позволило участникам выиграть большинство аукционов с минимальным снижением начальной цены контракта. «Основанием для возбуждения дела послужил проведенный специалистами управления анализ документов и сведений, предоставленных электронными торговыми площадками. Поскольку коммерческие организации, подозреваемые в картельных сговорах, зарегистрированы за пределами Карелии, территориальным органом был направлен запрос в ФАС о наделении регионального управления полномочиями по возбуждению и расследованию данного дела», – прокомментировал ситуацию руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин.

По словам начальника управления по борьбе с картелями ФАС Андрея Тенишева, дела, связанные с антиконкурентными соглашениями на социально значимых рынках, автоматически становятся для ФАС приоритетными.

В 2011 году службой был выявлен крупнейший сговор фармацевтических производителей, участвовавших в государственных торгах на закупку лекарственных средств, а в 2013 году был раскрыт картель поставщиков средств реабилитации для инвалидов.

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО

Минздрав разработал порядок консультаций СМО застрахованных при отказе клиник от медпомощи