21 Июня 2025 Суббота

Британские власти урезали расходы на лечение рака
Анна Родионова
8 сентября 2015, 11:00

Фото: Science Photo Library
4125

Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) сообщила, что государственный Фонд борьбы с раком (Cancer Drugs Fund) с ноября 2015 года не будет покрывать лекарственное обеспечение по 25 показаниям к применению препаратов, а из перечня финансируемых государством будут исключены 17 лекарственных средств, включая Авастин и Кадсилу компании Roche, а также Абраксан, Ревлимид и Имновид от Celgene.

Глава Фонда борьбы с раком Питер Кларк отметил, что его организация обязана гарантировать получение «максимальной отдачи от каждого пенни, вложенного в лечение». «Мы также обязаны гарантировать, что инвестируем в терапию, приносящую наибольшую пользу, основанную на строгом доказательном клиническом анализе и на оценке стоимости этих процедур», – приводит его слова FirstWord Pharma.

По данным NHS, бюджет Фонда борьбы с раком увеличился с 200 млн фунтов стерлингов ($303,6 млн) в 2013-2014 годах до 340 млн фунтов стерлингов ($516,3 млн) по состоянию на апрель 2015 года. NHS ранее уже предпринимала попытки сократить расходы: в январе служба отменила субсидирование покупки нескольких препаратов для лечения рака. Однако по текущим прогнозам фонд все равно превысит бюджет на 70 млн фунтов стерлингов ($103,4 млн ) – его расходы в этом году достигнут 410 млн фунтов стерлингов ($622,9 млн).

Решение об исключении препаратов из списка страхового покрытия принималось NHS «на основании консультаций с клиницистами и оценки стоимости лечения». При этом NHS признает, что, даже несмотря на сокращение расходов, фонд вряд ли вернется к запланированному на 2015 год бюджету, однако в 2016-2017 годах расходы организации не должны превышать объемов выделенного финансирования, подчеркивают в службе.

Комментируя решение об исключении 17 лекарств из списка страхового покрытия, директор Celgene в Великобритании и Ирландии Вим Сувериджинс отметил, что, допуская «произвольное исключение препаратов из списка субсидирования, основанное на использовании балльной системы, не учитывающей, что при некоторых видах онкологических заболеваний все еще сохраняется высокий уровень нереализованной потребности в лечении, NHS создала сценарий, при котором инвестиции в здравоохранение и инновации находятся под угрозой».

К 2014 году траты на лекарства от онкологических заболеваний выросли во всем мире на 10,3% и достигли $100 млрд.

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 июня 2025 года

ЕС ограничит производителям медизделий из Китая доступ к госзакупкам дороже 5 млн евро

В Минздраве прокомментировали применение нового кода ОКВЭД для аптек

Минздрав не поддержал погружение таблетированных онкопрепаратов в ОМС. Аргументация

«Озон Фармацевтика» привлекла 2,8 млрд рублей по итогам SPO

Финансовый и Сеченовский университеты запустят программу магистратуры по экономике здравоохранения

Регулятор изменил правила ввоза лекарственных средств для медицинского применения

Правительство обновило Правила обеспечения медорганизаций вакцинами по НКПП

ГК «Кортрос» построит в Светлогорске санаторный комплекс за 20 млрд рублей

«МИК» вновь пытается отменить действие в России патента на Трикафту