13 Октября 2026 Вторник

Росздравнадзор: обеспеченность онкобольных обезболивающими возросла на 68%
Тимофей Добровольский
1 сентября 2015, 12:00

2146

По данным ведомства, количество аптечных учреждений, отпускающих обезболивающие для онкобольных, в регионах России увеличилось на 20%.

Как сообщает Росздравнадзор, в первом полугодии 2015 года пациенты могли получать необходимые обезболивающие препараты в 3 042 аптеках страны. В тоже время на первое полугодие 2014 года их численность составляла 2 533 учреждения.
С 7 апреля 2015 года работала «горячая линия» Росздравнадзора, открытая по поручению Вероники Скворцовой. На сегодняшний день на линию поступило 1 301 обращение, 771 из которых касались выписки психотропных и наркотических препаратов, 600 из них, по данным ведомства, удовлетворены в экстренном режиме.
Данные меры были приняты ведомством после серии проверок, выявивших нарушения в 21 регионе России. Чаще всего нарушения при выписке обезболивающих фиксировались на территории Смоленской, Томской и Саратовской областей. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха