26 Марта 2025 Среда

Путин поручил правительству оптимизировать работу надзорных ведомств
Екатерина Макарова
31 августа 2015, 17:53

Фото: www.ntv.ru
2974

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву проработать вопрос об оптимизации надзорных ведомств, в том числе Росздравнадзора.

Предложения правительства по оптимизации структуры и сокращению числа контрольных и надзорных органов должны быть представлены в Кремль до 1 декабря 2015 года, сообщает со ссылкой на источники в федеральном ведомстве и правительстве газета «Коммерсантъ».

Решение данного вопроса подразумевает, в частности, исключение дублирующих функций и возможное объединение контрольно-надзорных органов «по сферам деятельности». Поручение президента премьер-министр направил в Минюст, Минфин, Минтруд и Минэкономразвития, которые должны представить свои наработки до 15 октября.

Как сообщили в правительстве, списка органов, которые может затронуть оптимизация, пока нет. В Минюсте уточнили, что выполняют надзорные и контрольные функции прежде всего федеральные службы (всего их 30, 17 находятся под контролем профильных министерств). В целом же контрольно-надзорными функциями наделены 44 ведомства, в том числе министерства в сфере своей деятельности.

В настоящий момент ведется разработка предложений, которые в том числе будут направлены головному исполнителю в лице министра Михаила Абызова, курирующего экспертный совет при Белом доме и разрабатывающего реформу контрольно-надзорной деятельности в составе правительственной комиссии по административной реформе. По поручению вице-премьера Дмитрия Козака, «все контрольно-надзорные органы должны в ближайшее время подготовить аналитическую информацию об эффективности работы территориальных подразделений по ряду параметров, включая, к примеру, затраты на одну проверку». Кроме того, с учетом замечаний бизнеса планируется выявить дублирующие функции ведомств, в частности, проверку одной и той же продукции или одного и того же вида деятельности по разным поводам.

С 2009 по 2011 год в Кремле и Белом доме обсуждался в том числе проект слияния Росздравнадзора с Роспотребнадзором. Тем не менее инициатива тогда сошла на нет, напоминает «Коммерсантъ».

Картина дня: дайджест главных новостей от 25 марта 2025 года

Глава Минздрава Тульской области ушел в отставку

«Герофарм» добивается принудительной лицензии на препарат от MSD

Список медизделий для оказания паллиативной помощи пациентам изменится

Бюджет федпроекта «Охрана материнства и детства» до 2030 года составит почти 280 млрд рублей

На капремонт филиала Сеченовского университета в Брянской области направили 600 млн рублей

В 2024 году ГК «Медскан» увеличила выручку на 25%

Правительство уменьшило сумму выплат медикам за переезд в отдаленные гарнизоны

SuperJob: профпатолог в Нижневартовске может зарабатывать до 150 тысяч рублей в месяц

Карьера

25.03.2025

Порядок работы по соцзаказу в сфере здравоохранения скорректирован