08 Марта 2026

В США одобрен препарат от холестерина нового класса
Софья Лопаева
28 августа 2015, 13:24

5642

FDA одобрило инъекционный препарат Repatha компании Amgen для лечения пациентов с генетической предрасположенностью к высокому уровню холестерина в крови и ишемической болезнью сердца, в случае если им дополнительно требуется снижение уровня холестерина ЛПНП.

Repatha принадлежит к новому классу средств для снижения уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), основных переносчиков холестерина в крови, или ингибиторов PCSK9. По прогнозам консалтинговой компании GlobalData, к 2023 году объем рынка препаратов, предназначенных для снижения уровня холестерина ЛПНП, достигнет $37,9 млрд. В 2013 году он составлял $15,4 млрд.

Препарат Amgen стал вторым одобренным в США ингибитором PCSK9. В июле FDA одобрило аналогичное лекарство под названием Praluent компаний Regeneron Pharmaceuticals и Sanofi, пишет Reuters. К 2020 году продажи каждого из новых средств от холестерина могут достигать $2 млрд.

Оптовая цена годового курса лекарства Praluent составит примерно $14 560, а Repatha – $14 100.

В июле препарат Repatha от Amgen был разрешен в Европе.

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 1–7 марта 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 марта 2026 года

Частная «Клиника сердца» освободит помещения Уральского института кардиологии

Депутаты предложили увеличить ценовой предел подарка для врачей до 10 тысяч рублей

Pfizer выходит на рынок препаратов от ожирения в Китае

В архангельском ГУП «Фармация» назначен и. о. гендиректора

Власти Петербурга добились расторжения соглашения о строительстве завода «Полекс-Фарм» за 2 млрд рублей

Минздрав обновит требования к оснащению и работе службы крови

Руководителя орловского Депздрава утвердили в должности

ФМБА обновит порядок единовременных выплат медработникам своих клиник