«Для сокращения времени, которое врач тратит на заполнение документов, Минздравом России проводится последовательная работа по анализу существующей системы отчетности и сокращению отчетной документации, утратившей свою актуальность, замена более удобными электронными формами, рассматриваются вопросы передачи обязанностей по заполнению некоторых документов среднему медицинскому персоналу», – сообщает в пятницу, 28 августа, пресс-служба ведомства.
В частности, в Минздраве считают, что можно избавить медицинский персонал от обязанности заполнять мониторинговые статистические формы, которые впоследствии используются для принятия управленческих решений. С течением времени актуальность отдельных мониторингов теряется, а заполнение ненужных статистических форм создает избыточную нагрузку на медработников.
В связи с этим специалисты Минздрава, по поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой, провели экспертную оценку 65 федеральных мониторингов статистической информации. В результате проделанной работы 22 мониторинга федерального уровня были признаны утратившими свою актуальность и будут отменены. В настоящее время экспертную оценку проходит 51 мониторинг Минздрава и 12 – Росздравнадзора, говорится в сообщении ведомства.
Ранее Минздрав подготовил поправки в федеральные законы «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым медосмотры для поступающих в школы детей не будут проводиться с 1 сентября 2015 года. Это позволит ежегодно экономить время как медицинских работников, на которых будет уменьшена и рабочая, и «бумажная» нагрузка, так и детей и их родителей, отметили в ведомстве.