23 Мая 2025 Пятница

Ученые исследуют влияние Эболы на здоровье выживших
Софья Лопаева
24 августа 2015, 13:25

Фото: www.handicap-international.org.uk
2745

У большинства из 13 тысяч человек, переболевших Эболой, остались проблемы со здоровьем после выздоровления.

Международная группа врачей – Партнерство в исследовании вакцин против Эболы в Либерии (PREVAIL) – попытается изучить последствия эпидемии Эболы, сообщает Associated Press. PREVAIL существует в рамках партнерства между учеными США и Либерии и спонсируется Национальным институтом аллергических и инфекционных заболеваний США (NIAID). Джан Йонг, офтальмолог и один из авторов исследования, заявил Associated Press, что оценка последствий эпидемии позволит оказать помощь выжившим после Эболы людям.

В исследовании будут участвовать около 7 500 добровольцев: 1 500 переболевших Эболой и 6 000 человек, близко контактировавших с ними. Исследователи будут наблюдать за их здоровьем в течение пяти лет.

По подсчетам ВОЗ, около 40% заразившихся вирусом Эбола людей выжили. Associated Press пишет, что многие выжившие после заражения Эболой страдают нарушениями зрения и слуха, а некоторые испытывают боли, усталость и другие проблемы. По словам Дэниела Бауша, консультанта ВОЗ по вопросам, связанным с лихорадкой Эбола, почти у половины из тех, кто проходил осмотр после выздоровления, остались боли в суставах; примерно у 25% переболевших врачи диагностировали ухудшение зрения и воспаление глаз, что без должного лечения может привести к слепоте. Также было зарегистрировано несколько случаев присутствия эболавируса во внутриглазной жидкости человека. В слезах или тканях глаза эболавируса нет, так что другие заразиться не могут.

Проблемы с глазами были замечены у переболевших Эболой во время эпидемии лихорадки в Конго в 1995 году, в районе города Гулу в Уганде в 2000-м и Бундибугио также в Уганде в 2007 году. Однако полученных цифр было недостаточно для полномасштабного исследования последствий заболевания Эболой, заявил Дэниел Бауш. Теперь ученые собираются выяснить, почему переболевшие Эболой испытывают те или иные проблемы со здоровьем, каков процент таких пациентов и как можно их лечить. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 мая 2025 года

РААС попросила Роспотребнадзор проверить требование к аптекам сообщать о начале продажи косметики

Правительство отчиталась о реализации госполитики в сфере медобразования за 2024 год. Обзор

ГК «Медси» приобрела клинику в Нижнем Новгороде за 450 млн рублей

Директор ТФОМС Республики Тыва избран сенатором Совфеда

Novo Nordisk не смогла оспорить в ВС выдачу правительством принудительной лицензии на семаглутид

«Мать и дитя» за 8,5 млрд рублей купила входящую в ГК «Эксперт» сеть клиник

SuperJob: медицинский представитель может зарабатывать от 45 до 270 тысяч рублей

Карьера

22.05.2025

При НМИЦ им. Н.Н. Бурденко построят нейроонкологический центр за 644 млн рублей

«Промомед» зарегистрировал аналог Эврисди для терапии СМА