08 Сентября 2026 Вторник

Москвичи стали чаще обращаться за медпомощью из-за отравления грибами
Марина Кругликова
24 августа 2015, 17:50

2005

Раннее начало грибного сезона в 2015 году привело к росту числа отравлений москвичей грибами, тогда как количество тепловых ударов и утоплений по сравнению с прошлым годом снизилось.

Об этом на пресс-конференции в понедельник, 24 августа, заявил главврач Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. Пучкова Николай Плавунов, сообщает «Интерфакс».

«В 2014 году было 78 обращений с тепловыми ударами, в этом – 13, в то время как количество жарких дней примерно одинаковое. Утоплений вдвое меньше – было 112, стало 56. Отравлений грибами было 11, стало 31», – отметил Плавунов.

По его словам, рост числа отравлений грибами может быть связан с очень ранним началом грибного сезона в этом году. «Все обрадовались и решили их начать пораньше есть», – заявил Плавунов.

Он также добавил, что случаи отравления грибами зачастую связаны с бактериальным заражением – возбудителем ботулизма. «Все зависит от того, как люди собирают грибы, и от того, как они их обрабатывают. Почему-то есть убеждение, что сыроежку можно есть, чуть ли не просто облив горячей водой. На самом деле она требует двукратной термической обработки», – подчеркнул Плавунов.

В апреле стало известно о случае отравления грибами жительницы Татарстана, которая ежедневно употребляла в пищу ядовитые грибы с целью профилактики онкологического заболевания.

Фонд «Вера» открыл прием заявок на соискание премии «Попутчики»

Мединдустрия

Сегодня, 20:06

Nature: к смерти двух детей при испытаниях генной терапии в Китае привело нарушение этики

Мединдустрия

Сегодня, 17:43

Минздрав выпустил методичку по подготовке к аккредитации мед- и фармработников

Карьера

Сегодня, 16:38

Исследование: на РПП у подростков влияет социально-экономический статус родителей

Мединдустрия

Сегодня, 15:42

Суд отказался применить обеспечительные меры к «Биокаду» и «ПК-137» по иску Genmab

Фарминдустрия

Сегодня, 15:26

Минфин предложил скорректировать правила национального режима при госзакупках

Мединдустрия

Сегодня, 14:53

РНФ направит 1,36 млрд рублей в виде грантов на пять проектов по биоэкономике

Мединдустрия

Сегодня, 13:22

Регулятор подготовил проект новых правил ввоза лекарственных средств в Россию

Фарминдустрия

Сегодня, 13:09

Автомобильный завод «НАЗ» поставит 196 машин СМП в 18 регионов

Мединдустрия

Сегодня, 12:20

Минздрав намерен изменить порядок оказания медпомощи по детской неврологии

Мединдустрия

Сегодня, 11:54