13 Октября 2026 Вторник

Американские ученые получили опиоиды из дрожжей
Софья Лопаева
17 августа 2015, 10:09

2328

Ученые из Стэнфордского университета придумали новый быстрый способ получения болеутоляющих опиоидов из полученных с помощью биотехнологий хлебных дрожжей.

Исследователи изменили генетическую структуру дрожжей так, чтобы клетки перерабатывали сахар в тебаин – промежуточное соединение, получающееся в процессе биологического синтеза морфина и других сильнодействующих обезболивающих веществ, которые уже многие годы получают из мака. Также дрожжи смогли вырабатывать гидрокодон – обезболивающий опиоид, синтезируемый сейчас из тебаина.

Ранее биологам удалось заставить дрожжи производить артемизин, входящий в состав антималярийных препаратов, для чего потребовалось добавить в геном дрожжей несколько генов. Чтобы дрожжи вырабатывали тебаин, команда из Стэнфорда добавила более 20 генов от пяти различных растений.

Ведущий автор исследования, опубликованного в научном журнале Science, биоинженер Кристина Смолк заявила, что дальнейшая разработка технологии позволит производить обезболивающие препараты и устранить их нехватку. Тем не менее есть опасения, что внедрение метода усугубит проблему зависимости от опиатных наркотиков.

Проблема с опиоидами в Соединенных Штатах обсуждается уже много лет. Согласно данным статистики, в стране в среднем 44 человека ежедневно умирают в из-за использования опиоидов. Кроме того, они могут негативно повлиять на здоровье плода, поэтому беременным американкам рекомендовали не принимать Викодин.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха