14 Июня 2025 Суббота

Минпромторг поддержит разработку отечественных аналогов инновационных препаратов
Дарья Шубина
11 августа 2015, 16:10

Фото: cf74.ru
2226

Минпромторг опубликовал проект правил предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение части затрат на реализацию проектов по разработке схожих по фармакотерапевтическому действию аналогов инновационных лекарств. Документ проходит стадию общественного обсуждения.

Согласно пояснительной записке к документу, возмещать предлагается до 50% от общего объема затрат на разработку препарата. Преференция будет доступна только российским организациям, занимающимся разработкой аналогов лекарств, доказавших свою клиническую эффективность, действующих на известные биологические мишени и обладающих изученным механизмом действия.

Если новая редакция правил будет утверждена, субсидии будут предоставляться на затраты, понесенные не ранее 1 января 2015 года. Расходы должны быть документально подтверждены и быть связаны с приобретением сырья, расходных материалов для создания образцов препарата, покупкой препаратов для сравнения в ходе испытаний,  оплатой услуг сторонних организаций по проведению лабораторных, клинико-диагностических исследований, обработке полученных клинических данных, а также транспортировке клинических образцов, уплатой страховых взносов по страхованию жизни и здоровья пациентов, участвующих в клинических исследованиях лекарственного препарата.

«Реализация [правил субсидирования. – Vademecum] будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству промышленности и торговли Российской Федерации на указанные цели, и не потребует выделения дополнительных объемов бюджетных ассигнований», – уточняется в пояснительной записке.

Проработать вопрос компенсации финансовых затрат, связанных с разработкой лекарственных средств и медицинских изделий Минпромторгу ранее поручил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО

Минздрав разработал порядок консультаций СМО застрахованных при отказе клиник от медпомощи