03 Октября 2023 Вторник

В Москве открылся Центр паллиативной помощи
Екатерина Макарова
7 августа 2015, 10:08

Фото: sibkray.ru
8804

Первый в России Центр паллиативной медицинской помощи открылся на базе ГКБ №11 в Москве.

«Центр уже открылся. И в настоящий момент 120 человек, страдающих от неизлечимых болезней, находятся у нас и получают квалифицированную паллиативную медицинскую помощь», – цитирует главного врача центра Андрея Соколова ИА «Интерфакс».

По его словам, Департамент здравоохранения Москвы принял решение о создании центра, чтобы сделать паллиативную медицинскую помощь доступной для москвичей, «поэтому проблем в госпитализации быть не должно». При этом, подчеркнул Соколов, лечить горожан будут бесплатно.

В центр могут поступать москвичи как из многопрофильных специализированных больниц, так и из дома. При этом у них должно иметься направление и заключение врачей о необратимом характере болезни. В центре будет осуществляться «комплекс медицинских мероприятий, направленных на стабилизацию состояния с последующим амбулаторным наблюдением». Кроме того, в задачу работников медучреждения также входит помощь тем неизлечимо больным, которые находятся дома. Для этого при центре откроют отделение амбулаторно-патронажной выездной службы.

В центре работают пять стационарных отделений, два из которых предназначены для оказания паллиативной помощи пациентам с терапевтическими заболеваниями, другие будут принимать кардиологических, неврологических и онкологических пациентов.

Андрей Соколов отметил, что центр рассчитывает на сотрудничество с благотворительными фондами. «В первую очередь речь идет о таких направлениях работы, как организация социальной помощи (обслуживание и уход), проведение программ обучения родственников, продвижение идей помощи общества людям с инвалидизирующими заболеваниями», – пояснил Соколов.

Ранее сообщалось, что коечный фонд по оказанию паллиативной медицинской помощи в Москве за последние полгода увеличился почти в три раза, превысив отметку в 700 коек.

Упрощенную регистрацию медизделий переведут в электронный вид

Мединдустрия

Сегодня, 9:29

Картина дня: дайджест главных новостей от 2 октября 2023 года

Минздрав сократил перечень переоснащения сосудистых центров до 31 позиции

Сергей Арабаджян 2 октября назначен медицинским директором группы «Медскан»

В микрорайоне Томска построят поликлинику за 2 млрд рублей

ВСП: нужно распространить спецвыплаты на медиков из частных клиник

Нобелевскую премию по медицине вручат за открытия, позволившие разработать мРНК-вакцины от COVID-19

В фармкомпании «Авексима» сменился гендиректор

ВШЭ: ущерб экономике от мерцательной аритмии составит до 1,5 трлн рублей

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 сентября 2023 года