17 Февраля 2026 Вторник

Благотворительный фонд вложился в разработку лекарства от шизофрении
Екатерина Макарова
6 августа 2015, 17:16

3702

Компания Karuna Pharmaceuticals, специализирующаяся на проведении клинических испытаний препаратов для лечения шизофрении, будет проводить разработки инновационного лекарства за счет средств, предоставленных общественной благотворительной организации Wellcome Trust.

На финансирование потенциальной терапии шизофрении KarXT, разработки которой ведет Karuna Pharmaceuticals, основанная американской PureTech Health Plc, был направлен беззалоговый кредит в размере $3,84 млн.

Как говорится в пресс-релизе компании, еще $1,5 млн промежуточных инвестиций вложит в исследования инновационного лекарства сама PureTech.

Шизофрения является тяжелым хроническим заболеванием, которым страдают более 21 млн людей по всему миру. Заболевание характеризуется глубокими нарушениями в мышлении, влияющими на восприятие и ощущение окружающей действительности. Нейролептические препараты являются основной терапией шизофрении, однако современные антипсихотические средства имеют ограниченную эффективность и серьезные побочные эффекты.

Принцип действия KarXT состоит в избирательном воздействии на мускариновые рецепторы нервной системы, которые оказывают влияние на регуляцию сна, внимания, обучение и памяти. В комплекс KarXT входит ксаномелин, эффективный при когнитивных и психотических симптомах, а также хлорид троспия – блокатор мускариновых рецепторов, одобренный Управлением по продуктам и лекарствам США (FDA).

Представить результат клинических исследований этих веществ во взаимодействии друг с другом Karuna планирует в 2016 году.

В июле Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) одобрило препарат Rexulti датской фармкомпании H. Lundbeck A/S и японской Otsuka Pharmaceutical Co Ltd для лечения шизофрении. В настоящее время в разработке находятся другие перспективные препараты от шизофрении – Fanapt компании Vanda Pharmaceuticals и арипипразол лауроксил компании Alkermes Plc, решение по которому FDA примет в августе.

Регулятор введет требования к стажу ответственного за безопасность донорской крови

Мединдустрия

Сегодня, 13:52

Утверждены два обновленных стандарта медпомощи детям при ВИЧ-инфекции

Мединдустрия

Сегодня, 12:38

МВД предлагает использовать экспресс-тест слюны для выявления опьянения водителей

Мединдустрия

Сегодня, 11:58

Губернатор назвал срок достройки орловского «Титаника»

Мединдустрия

Сегодня, 10:50

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 февраля 2026 года

Игорь Бахметьев займет пост Ларисы Нетылько в ФК «Пульс»

Перечень спиртосодержащих медизделий вырос до 608 пунктов

Роспатент пересмотрит правовую охрану товарного знака «Константа-Я» на созвучное Трекрезану наименование

Правила проведения медосвидетельствования заключенных на ВИЧ-инфекцию обновятся

Минобрнауки готовит эксперимент по созданию медицинских НПО на базе вузов