21 Апреля 2025 Понедельник

Румыния обвинила GlaxoSmithKline в коррупции
Екатерина Макарова
31 июля 2015, 18:15

Фото: Reuters
3218

Власти Румынии обвинили британскую фармацевтическую компанию GlaxoSmithKline (GSK) в подкупе врачей, которые занимались незаконным продвижением ее продукции.

Согласно обвинениям, за продвижение своих лекарств, в том числе препаратов Аводарт и Дуодарт для лечения аденомы простаты и Requip для лечения болезни Паркинсона, с 2009 по 2012 год GSK платила румынским врачам сотни, а то и тысячи евро. При этом публичные мероприятия, в том числе чтение лекций и проведение консультаций, врачи осуществляли условно. Как сообщает Reuters, в трех из шести случаев публичные выступления не проводились вообще.

Согласно информации, которая содержится в исковом заявлении, GSK оплачивала медикам и международные поездки – эти средства проходили как плата за участие врачей в консультационных советах.

Аналогичные обвинения в адрес компании также выдвигают в Польше, ОАЭ, Иордании, Сирии и Ираке.

В прошлом году GSK была оштрафована на $105 млн за взятки в США и на 3 млрд юаней ($483 млн) в Китае.

GlaxoSmithKline – британская фармацевтическая компания, созданная в 2000 году путем объединения Glaxo Wellcome Plc и SmithKline Beecham Plc. Glaxo производит препараты для лечения астмы, рака, инфекций, психических расстройств, диабета и пр. Выручка компании в 2014 году составила $34,5 млрд, а прибыль – $4,14 млрд.

Действие регудостоверения на первый в РФ дженерик Эврисди приостановлено

Фарминдустрия

Сегодня, 15:41

Минздрав предложил учредить новые ведомственные награды

Мединдустрия

Сегодня, 14:45

Регулятор обновит оценку налоговых расходов при ввозе незарегистрированных лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 13:51

Минтруд намерен изменить параметры контроля за организациями соцобслуживания

Мединдустрия

Сегодня, 12:39

Президента Ассоциации онкопациентов исключили из Совета по вопросам попечительства в соцсфере

Мединдустрия

Сегодня, 11:20

Правительство изменило список медицинских противопоказаний к управлению транспортом

Мединдустрия

Сегодня, 10:53

Ежемесячный норматив на лекарства и медизделия для льготников увеличен на 115 рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 апреля 2025 года

Участники рейтинга «ТОП200 аптечных сетей России» в 2024 году суммарно выручили 1,7 трлн рублей

Отменена регистрация 23 препаратов