09 Июня 2026 Вторник

Румыния обвинила GlaxoSmithKline в коррупции
Екатерина Макарова
31 июля 2015, 18:15

3392

Власти Румынии обвинили британскую фармацевтическую компанию GlaxoSmithKline (GSK) в подкупе врачей, которые занимались незаконным продвижением ее продукции.

Согласно обвинениям, за продвижение своих лекарств, в том числе препаратов Аводарт и Дуодарт для лечения аденомы простаты и Requip для лечения болезни Паркинсона, с 2009 по 2012 год GSK платила румынским врачам сотни, а то и тысячи евро. При этом публичные мероприятия, в том числе чтение лекций и проведение консультаций, врачи осуществляли условно. Как сообщает Reuters, в трех из шести случаев публичные выступления не проводились вообще.

Согласно информации, которая содержится в исковом заявлении, GSK оплачивала медикам и международные поездки – эти средства проходили как плата за участие врачей в консультационных советах.

Аналогичные обвинения в адрес компании также выдвигают в Польше, ОАЭ, Иордании, Сирии и Ираке.

В прошлом году GSK была оштрафована на $105 млн за взятки в США и на 3 млрд юаней ($483 млн) в Китае.

GlaxoSmithKline – британская фармацевтическая компания, созданная в 2000 году путем объединения Glaxo Wellcome Plc и SmithKline Beecham Plc. Glaxo производит препараты для лечения астмы, рака, инфекций, психических расстройств, диабета и пр. Выручка компании в 2014 году составила $34,5 млрд, а прибыль – $4,14 млрд.

Картина дня: дайджест главных новостей от 8 июня 2026 года

Какие соглашения операторы здравоохранения заключили на ПМЭФ-2026. Обзор

AstraZeneca проведет в России II фазу КИ собственного агониста рецепторов GLP-1

В 2026 году Роспотребнадзор получит 255,5 млн рублей для борьбы с инфекциями в других странах

ГК «Медси» может привлечь более 500 млн рублей за счет выпуска дополнительных акций

Розничный сегмент ГК «Протек» переименован в «Ригла-Здравсити»

Правительство скорректировало правила проведения геномной регистрации

В 2025 году экономический эффект от диспансеризации составил 2,1 трлн рублей

Суды отклонили иск о взыскании 268 млн рублей с одного из подрядчиков больницы-долгостроя в Нижневартовске

Росздравнадзор утвердил список сотрудников для обжалования решений по административным делам